Акцию протеста устроила... лиса

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Акцию протеста устроила... лиса

Только наши журналисты приняли участие в облаве на диких и бродячих животных, как их пригласили поучаствовать в акции совсем иного толка.
 
Вчера всем, кто решил прицениться к зимним товарам на традиционной ярмарке,пришлось проходить во Дворец спорта «Дружба» сквозь строй сидящих на ступеньках маленьких бумажных оранжевых лисят. Собрали их под лозунгом «Звери не носят чужих шуб» организаторы пикета - гражданская инициативная группа «Люди за права животных». Лицом акции стала обаятельная лиса Манька, нарисованная ребенком и молящая взрослых не покупать натуральный мех.
 
Судя по реакции охраны, обзывающей молодых парней «голодранцами» и жаждущей выдворить их вон, у нас эта рыжая особа отметилась впервые. Хотя подобные антимеховые протесты давно не в диковинку в Европе.
 
Под гром барабанов (сделанных не из кожи, а из полимеров и алюминия) кто-то из посетителей попроще брал из их рук листовки на данную тему (и бумажную лисичку - на память), тормозил у плакатов. Дамы в дорогих мехах старались проскочить побыстрее. Продавцы в помещении тихо поругивались: отпугивают покупателя.

Тем временем защитники животных никому своей точки зрения яростно не навязывали. Просто озвучивали факты и детали «человеческой деятельности» по получению меха. И слушать это было жутковато.
 
Главное, не впадать в крайности. Робкая попытка уточнить, а как же быть с угрозой бешенства в дикой среде, осталась втуне. Один из организаторов акции Максим Науменко охоту в целом назвал жестокой забавой и такие облавы отмел, напомнив, что на Западе отработана практика вакцин, распространяемых с вертолета.  Мол, и с этой проблемой можно разобраться при желании вполне гуманно. Как и со стремлением не замерзнуть в холода. Домохозяйка Ирина Григорьевна, к примеру, хоть сама и при шубе, согласилась, что животных и впрямь жалко. Дословно: «Если бы была достаточно красивая, теплая и надежная альтернативная одежда, поменяла бы запросто».

Елена Викторова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, защита животных, лиса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх