Любовные центры Донбасса

13.02.2009 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовные центры Донбасса

Журналисты нашей газеты ко Дню влюбленных определили самые романтические места области.

Даже слякотная погода последних дней не сможет остудить горячие сердца и потушить огонь пылких чувств. Поэтому журналисты «Донбасса» накануне Дня святого Валентина решили выяснить, где сегодня в разных уголках нашего региона можно устроить романтическое свидание под открытым небом.

ДОНЕЦК: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТРОЙКА

Парк кованых фигур

С тыльной стороны к донецкому гор-исполкому подступает целое романтическое «воинство», созданное за несколько лет мастерами кузнечного дела. «Качели влюбленных», «Беседка влюбленных», с которой целится в очередное сердце веселый амурчик, «Дерево счастья», аисты и подковы... Что еще нужно для праздничного антуража? Пожалуй, только фотоаппарат, чтобы запечатлеть себя на фоне этой красоты.

Вечером беседка в парке кованых фигур превращается в сказочный дворец среди ярких огней. Именно здесь можно сделать самое романтическое признание в любви!

Мост поцелуев

Стал излюбленным местом прогулок влюбленных в парке Щербакова, особенно после того, как в ходе реконструкции здесь стали появляться «признаки цивилизации». Черные чугунные ограды увешаны замочками - от совсем крохотных до классических «амбарных», которые донецкие романтики со всего города тащат именно сюда, а ключи предусмотрительно топят в мутных прудовых водах. Большинство новобрачных подходят к процессу ответственно и на принесенных «железках» заранее гравируют свои имена, а подростки ухитряются вывести нехитрое «Вася плюс Маша» белой краской прямо на ограде.

Замки на чугунных перилах успели заржаветь. А вот остались ли до сих пор чувства свежими - известно только самой романтической парочке.

Наросты из «замков счастья» на перилах, конечно, мост не украшают, зато подталкивают очередную парочку после прогулки по парку и ритуального кормления замурзанных уточек увековечить свои чувства «в железе».

Cквер влюбленных

Много лет назывался Первомайский, а потом был переименован. Но граждане по-прежнему называют это место «лавочки за памятником Ленину». Здесь тоже есть своя кованая «Беседка влюбленных», а недавно появилось мраморное изваяние под названием «Юность», изображающее даму в прозрачных одеждах.

Мостик в сквере влюбленных располагает к нежностям.

Так что вечером, прохаживаясь по аллее, можно любоваться бледными очертаниями изящной скульптуры, огнями роскошного «Донбасс-паласа» и самыми дорогими машинами города, которые паркуются у ресторанов. И бросать монетку в чашу замершего до весны фонтана, надеясь, что через год вы снова вернетесь сюда вместе с любимым человеком.

Покормите голубей!

Утверждают, что в День святого Валентина нужно непременно покормить голубей: это принесет счастье. Эти птички - символ праздника, любви и верности. В Донецке больше всего голубей можно увидеть на главной площади. А если среди слетевшейся к вам стаи будут белые голуби, это сулит удачу в амурных делах на весь год!

Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

АРТЕМОВСК: СЕРДЕЧНЫЕ ПРИЗНАНИЯ

Памятник Сердцу - уникальное место в нашем городе. Метровый железный монумент является доказательством того, что любовь - это не только слова.
Многие новобрачные приезжают сюда, чтобы возложить цветы и сфотографироваться с символом любви. Надпись на монументе притягивает влюбленные парочки даже зимой: любовь ведь может согреть в любую погоду! Говорят, что если пара поцелуется сквозь сердце, тогда они точно всегда будут вместе. Вот так, если верить примете, один поцелуй может дать больше гарантий, чем загс.

В День святого Валентина памятник становится самым посещаемым местом Артемовска. Он помогает местным влюбленным признаться в своих чувствах.

А вот эта студенческая пара - Катя и Давид - к этому памятнику пришла впервые:

- Необычное место, - говорит Катя. - Так и тянет подойти к Сердцу поближе. Потом можно прогуляться с любимым человеком по аллее к пруду.

Гаяне Авакян. Фото автора.

ДРУЖКОВКА: ПАЛОМНИЧЕСТВО К АИСТАМ

Уютный уголок в окрестностях города на пути к Краматорску, где, скрывшись от любопытных глаз, сердечно общается пара шестиметровых металлических аистов, созданных мастерами дружковского машзавода полтора десятка лет назад, стал местом паломничества тысяч влюбленных со всей Донетчины.

Хоть мороз, хоть дождь, всё равно каждые выходные у заветного места собираются десятки пар, стоят вереницы машин. Считают необходимым приехать сюда и поблагодарить гордых птиц за помощь и счастливые молодожены, повязав символическую ленту: ведь многие объяснились в любви именно возле аистов. Их сегодня далеко видно благодаря сотням пестрых лент, обвивших ноги и клювы. Кстати, у первых влюбленных уже и дети засматриваются на этих волшебных птиц.

Молодые краматорчане Константин Бовт и Наталья Ковалева не случайно в минувший выходной оказались у ног аиста: здесь им действительно тепло и уютно.

Наглядевшись на романтиков,  переполненных чувствами, прагматики смекнули, как на паломниках «срубить» неплохие деньги, обустроив у аистов незатейливый сервис и возведя комплекс зданий. С недавних пор здесь чуть ли не обязательной стала фото- и видео-съемка шумных свадебных шествий мимо родничка, из которого молодые не считают зазорным испить водички. Никто им, конечно, не говорит, что вода-то сбегает со склона, где расположено... кладбище.

Аисты расправляют крылья и на гербе Дружковки. Его создатели наслушались историй горожан и решили: пусть эти птицы и дальше приносят счастье и надежду на лучшее, крепя семейные узы влюбленных.

Сергей Маринцев. Фото автора.

ГОРЛОВКА: КАК НАДО ЧИТАТЬ СТИХИ

Самым романтичным местом нашего города оказался памятник у одного из корпусов Автодорожного института.

Этот шедевр воздвигли еще полвека назад. Известно, что творцом была горловская женщина-скульптор. Предполагается, что памятник посвящен юности вообще. Загадкой остается, что читает девушка парню, сидящему перед ней. Для конспекта формат маловат. Значит, предположили мы, это сборник стихов. Выходит странно: сидит девушка на пне, увитом листвой, и читает стихи внимательно слушающему парню. Даже на мгновение оторвалась, чтобы, очевидно, сказать: «Вот как надо читать. теперь понял?». Вот так и сидят они под елочкой. И обмениваются страстными взглядами: он, не умеющий читать стихи, и она, терпеливо ему объясняющая, как надо.

Станислава Падалка. Фото Валентины Симоновой.

МАКЕЕВКА: ДВОРЕЦ СЧАСТЬЯ

Носить на руках свою любимую нужно. Даже если прошел не один год с того момента, когда марш Мендельсона звучал в торжественном зале именно для тебя и твоей половинки.

Так утверждает Борис Освер, который вместе со своей женой Натальей снова пришел сюда, во дворец бракосочетаний Центрально-городского района. Девять лет назад он, будучи женихом, выходил из этих дверей с красавицей-невестой. А в минувшую субботу его родная сестра вышла замуж.

- Уверен, что они будут так же счастливы, как и мы, - говорит Борис и подхватывает супругу, пока молодожены Нина и Алексей под громкие возгласы «горько!» объединяются в нежном и продолжительном поцелуе.

Супруги Явновы спешат скрепить союз поцелуем, а Осверы демонстрируют не увядающую с годами романтику их отношений.

И пусть новоиспеченная пара несколько стыдится выполнять эту, пожалуй, самую приятную просьбу родных и близких, но важно, что здесь и сейчас сердца влюбленных в унисон откликнулись на нее.

Денис Могилевский. Фото автора.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх