Студенты отрицают свою "инициативу"

16.02.2009 19:47 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Студенты ДонНУ выступили против присвоения вузу имени Василя Стуса. 

Напомним, на прошлой неделе президент Украины рекомендовал министру образования Ивану Вакарчуку как можно скорее дать имя опального в Советском Союзе поэта авторитетному донецкому университету, руководствуясь некоей «студенческой инициативой», которая легла ему на стол.

Однако сами студенты утверждают, что о подобной затее не знали до тех пор, пока не получили соответствующее указание. Вокруг «псевдоинициативы» вспыхнул скандал, и учащиеся ДонНУ решили официально высказать свое мнение.

На конференции представителей органов студенческого самоуправления за присвоение альма матер имени украинского поэта высказался всего один человек из 187, воздержались девять, а против были 177. Впрочем, без энтузиазма отнеслась молодежь и к альтернативному предложению - присвоить вузу имя выдающегося земляка, первого секретаря Донецкого обкома Владимира Дегтярева: против выступили 163 человека. Зато никто не возражал против того, чтобы оставить название университета без изменений, и всего шестеро студентов воздержались.

Как рассказали «Донбассу» в пресс-центре ДонНУ, решение присвоить вузу имя Стуса большинству участников конференции не понравилось из-за того, что им по душе прежнее название, а также потому, что изначально инициатива исходила вовсе не от студенчества, а «от некоторых личностей». «Университет просто поставили перед фактом!» - возмущаются представители самоуправления.

Результаты голосования и обращение коллектива студентов и аспирантов ДонНУ отправили в Киев - президенту Украины, главе Верховной Рады и всем причастным к начинанию высокопоставленным чиновникам, а также представителям местной власти в регионе.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, университет, Донецкая область, Иван Вакарчук, протест, Виктор Ющенко, ВУЗ, ДонНУ, Василь Стус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх