На брошенных и озверевших - 100 тысяч гривен

20.02.2009 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня Донецкий горсовет принял программу решения проблемы бродячих животных.

В публикации «Озверевшие собаки нападают на дончан» наша газета рассказала об острой проблеме: нападениях оголодавших псов. Резонансная тема, поднятая «Донбассом», получила продолжение на сессии горсовета.

- С одной стороны, прокуратура стоит на страже закона: собак уничтожать нельзя. С другой, законодатели не уточняют, как проводить стерилизацию, - такую дилемму озвучил Александр Лукьянченко. - А ведь не за горами футбольный Евро-2009: бездомных и тем более опасных животных на улицах города быть не должно.

На «Программу охраны животного мира и регулирования численности бродячих животных в Донецке на 2009-2012 годы» выделено почти сто тысяч гривен. Будет создано коммунальное предприятие по отлову, содержанию и стерилизации животных. Появится карантинная площадка и приюты в трех районах города, пройдет акция «Возьми себе четвероногого друга».

После сессии мэр отправился в парк им. Щербакова, где провел совещание по его реконструкции, которая создаст здесь три зоны: тихую, с аттракционами и для активного отдыха. Расчищается площадка под будущий аквапарк, который будет работать круглый год: гибнущие деревья спиливают, жизнеспособные - пересаживают.  Подойдя к работающим зеленстроевцам, городской голова и сам взялся за лопату.

Из парка мэр поехал в Донецкий юридический институт, где выступил с лекцией о развитии города, ответил на вопросы и призвал курсантов принять участие в зарождающемся волонтерском движении, которое обеспечит комфорт участникам Евро-2009/ 2012.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, собаки, Александр Лукьянченко, собака, Евро-2009, бродячие животные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх