Медики Дружковки готовы к забастовке

23.02.2009 22:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здание второй горбольницы в Дружковке называют «храмом здоровья» за его добротность.
Здание второй горбольницы в Дружковке называют «храмом здоровья» за его добротность.

Они протестуют против объединения шести разных больничных отделений.

Решением властей через полтора месяца люди и оборудование должны переехать в другие помещения, которые, по словам медиков, ухудшают их условия труда, а также качество обслуживания больных. Лидеры профкомов, не добившись пересмотра планов, намекают властям на адекватные меры, создав у себя стачкомы. Ситуация накалилась до предела.

Дебаты завершились поддержкой мэра

В канун нового года власти озвучили свои намерения по реорганизации сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Мэр Валерий Гнатенко письменно сообщил лидеру горсовета профкомов мед-работников Владимиру Ярошенко о том, что из-за дефицита бюджета возникла необходимость оптимизации системы горздрава.
А двадцать первого января состоялась памятная для медиков сессия горсовета, на которой депутаты, после ожесточенных дебатов, утвердили замысел мэра. 

С первого апреля должны объединиться акушерское и гинекологическое отделения, детское и взрослое инфекционные отделения, а также травматологическое отделение горбольницы №2 и хирургия центральной горбольницы. На базе отдела здравоохранения будет создана единая для всех ЛПУ бухгалтерия, отдел кадров, служба охраны труда и гражданской обороны.

По сути, из шести отделений создают три. Власти уверяют, что такая расстановка сил и средств позволит сэкономить деньги, выйдя из кризиса с наименьшими потерями.

Травматологи на грани нервного срыва

Критики подобных нововведений опасаются, что под сокращение попадут ставки медиков, а скученность больных грозит вспышкой инфекционных заболеваний. Особенно нарекают за перевод в ЦГБ травматологии из горбольницы №2, которую могут лишить статуса лечебно-профилактического учреждения.

- Всё это делается не для экономии денег, - открыто бросил в лицо властям врач и депутат горсовета Виктор Овсянников, - а чтобы забрать здания и землю в центре города за бесценок...

«Всё будет в порядке», - утешает мужа пострадавшей в результате падения пенсионерки Екатерины Кашириной младшая медсестра Ольга Евменова (справа). Врач-травматолог Юрий Ольховик и медсестра Елена Чуприна быстро и грамотно зашили обширную рану. За смену они обслуживают около сорока пациентов.

- Вторую больницу в нашем городе называют храмом здоровья, - заявил «Донбассу» при встрече заведующий травматологическим отделением Вячеслав Бабанов. - Посмотрите, какое у нас крепкое здание, высокие потолки. Широкие лестницы позволяют легко заносить носилки с травматологическими больными. Здание построили в 1952 году с учетом жестких норм санитарии. В ЦГБ, куда нас загоняют, всё обстоит иначе. Коллектив отделения - в состоянии стресса...

Операция «Ликвидация»

Главврач больницы Сергей Нещетный, похоже, смирился с неизбежным: «Мы, как солдаты: скажут переходить - перейдем. Но свое мнение специалиста по поводу этой неудачной реорганизации я сумею довести до начальства». 

По мнению Сергея Федоровича, власти, по сути, ликвидировали одно из лучших травматологических отделений области. Это означает ухудшение качества оказания экстренной помощи больным и пострадавшим при чрезвычайных ситуациях на республиканской автотрассе Харьков - Донецк.

- Беда в том, - уточнил главврач, - что размещение 20 коек травматологических больных в хирургическом отделении ЦГБ невозможно из-за нехватки площади для обустройства операционной с двумя комнатами (материальной и стерилизационной), двух перевязочных (гнойной и чистой), противошоковой (интенсивной терапии), манипуляционной, гипсовочной, инструментальной, физкабинета, кабинета ЛФК и массажа для проведения реабилитационного лечения.

Оказывается, нет и плана размещения травматологических больных в хирургии. Дескать, имеющиеся там палаты на 20-23 кв. м., рассчитанные на размещение двух больных, очень узкие и делают невозможным рентгенологическое обследование на койке. Да и то, что на 20 больных придется лишь один врач-ординатор, естественно, не сделает лечение более качественным.

Комментарий «Донбассу»

Это еще мягкий вариант!

- Сегодня мы живем не на эмоциях, а на твердом и здравом расчете, и реорганизацию сети ЛПУ мы затеяли в рамках антикризисных мер, - уверяет дружковский городской голова Валерий Гнатенко. - В случае с травматологией мы соединяем два наполовину пустующих помещения, создав одно полноценное отделение и сохранив весь персонал врачей и медсестер. В хирургии проводится ремонт, и мы переведем людей в отремонтированное помещение, добавим им и новое оборудование. А в итоге сэкономим несколько сотен тысяч бюджетных средств. Эти планы были разработаны профильной комиссией в составе специалистов облуправления здравоохранения и вначале предусматривали более жесткий вариант оптимизации сети. Но я отклонил ряд непопулярных мер, сочтя их неприемлемыми.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, врачи, больницы, кризис, забастовка, финансовый кризис, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх