Халаджи прогнал зиму рекордом

02.03.2009 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На спине Дмитрия Халаджи 260-килограммовая платформа с людьми.
На спине Дмитрия Халаджи 260-килограммовая платформа с людьми.

На Масленицу, в Прощеное воскресенье, донбасский богатырь Дмитрий Халаджи поднял на спине 40 человек.

Дончане встретили весну согласно старинным народным традициям. У развлекательного центра «Остров сокровищ» выросли столы с блинами. Голосистые красавицы в национальных костюмах, выступающие в народном ансамбле «Дивина», запели веснянки и увлекли народ в хороводы. Самые маленькие катались верхом на пони, вместе с родителями играли в снежки и лепили снежных баб, а тем временем бравы молодцы состязались в силе и удали.

Весна придет, когда петух коснется земли - так считали наши предки. Привязанный Петя терпеливо дожидался на вершине столба, по которому взбирались охотники за призами. Издавна самым ценным из них считались сапоги, которые и забирал себе первый удалец, а последнему счастливчику доставался петух. Вытирая руки о снег, обладатель петуха поймал на себе восхищенный детский взгляд и неожиданно спросил: «Нравится петух? Забирай!» То-то было ребенку счастья.

Самым ценным подарком на столбе считаются сапоги, которые достались первому босоногому удальцу.

Прощеное воскресенье - тот самый день, когда не грех сойтись стенка на стенку и помахать кулаками, а потом попросить друг у друга прощения. Ныне старинная забава трансформировалась в более цивилизованную: 14 молодцев отвели душу, облачив руки в боксерские перчатки. Дрались по-настоящему, до первой крови, пока не запылало чучело зимы.

От желающих показать себя неслабым гиревиком не было отбоя. Первый выжал пудовую гирю больше двадцати раз, следующий - за тридцать, еще один - за сорок... А один из крепышей - 80 (!) раз, за что был признан самым сильным. Конечно, если не учитывать Дмитрия Халаджи, который забавляется с гирей, весящей девять пудов. «Кто выжмет самую тяжелую гирю Украины - получит тысячу долларов», - так зазывал силач публику, но желающих не оказалось. Хотя... Честной народ потешал двухлетний карапуз в комбинезоне: выйдя в центр круга, Андрюшка дергал за ручку каждую гирю и наконец-таки оторвал от земли снаряд по силам - увесистую гантельку. «Вырастешь, будешь выступать как Халаджи», - донеслись доброжелательные голоса.

Подивив народ своими силовыми чудесами, Халаджи проверил себя на прочность, улегшись под колеса, и по его железной пояснице проехали легковушка, джип и грузовая «ГАЗель». А вот и кульминация: штурм старинного рекорда Ивана Заикина, который держал на спине тридцать человек. В преддверии женского праздника Халаджи созвал всех красавиц и детей, и около сорока человек взошли на платформу. По его команде ассистенты убрали подпорки - и весь этот огромный вес наш атлант держал на себе несколько секунд.

Буду поднимать 50 человек

Дмитрий Халаджи:

- До революции русские силачи демонстрировали поднятие платформ с живым весом: Иван Заикин держал на спине 30 человек, Федор Бесов - тройку лошадей. Идея повторить эти номера возникла давно, но фотографий и подробных описаний не сохранилось, поэтому долгим путем проб и ошибок пришел к такому варианту подъема. Этой весной готовлюсь превзойти рекорды Заикина и Бесова с живым весом. Найти тройку дрессированных лошадей тяжело, поэтому буду поднимать три мотоцикла с седоками, а еще около 50-ти человек. Общий их вес - примерно три с половиной тонны, а стандартная эстакада потянет на полтонны.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рекорд, подарки, Дмитрий Халаджи, Масленица, прощеное воскресенье, Иван Заикин, силач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх