Издатель “Донецкой мафии” приговорен в Донецке к восьми годам колонии

02.03.2009 17:34 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Борис Пенчук.
Борис Пенчук.

Сегодня судья Ворошиловского райсуда Донецка Ирина Бухтиярова признала вину Бориса Пенчука в вымогательстве и ложном доносе на Бориса Колесникова полностью доказанной. Издатель «Донецкой мафии» приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Похоже, для самого Пенчука и его адвоката Владимира Моисеенко это стало неприятным сюрпризом.

- Я до последней минуты надеялся, что суд разберется, - говорит Владимир Моисеенко, - и по крайней мере оправдает моего подзащитного по ч. 4 ст. 189 УК («Вымогательство в особо крупных размерах»). Суд посчитал, что обращение гражданина с заявлением в органы внутренних дел и предъявление иска в период досудебного следствия (то есть, попытка защитить свои права) - это способы вымогательства, - говорит адвокат Моисеенко. - В таком случае, раз уж его, Пенчука, государство признало потерпевшим и гражданским истцом, то вымогатели по идее должны быть прокурор и следователь, которые принимали такое решение, а не гражданин. Это обвинение надуманное, а приговор мы обязательно обжалуем.

Пенчук вины своей не признал, но ни на предварительном следствии по делу, где является обвиняемым, ни в суде давать показаний не стал (отказался в силу ст. 63 Конституции).

Напомним, после того как на волне “оранжевой революции” Борис Пенчук выступил с разоблачениями в адрес Колесникова, тот четыре месяца просидел в следственном изоляторе. По заявлению Пенчука Колесников обвинялся в вымогательстве чужого имущества с угрозой убийства - дело касалось акций торгового центра "Белый лебедь". Но в октябре 2007 года бывший владелец (некогда - основной акционер) универмага и издатель книги "Донецкая мафия" (где в числе прочих отражены и события, касающиеся "Белого лебедя") Пенчук заявил, что сделал громкие заявления с подачи Юрия Луценко и даже свидетельствовал под давлением. Как результат - в апреле 2008 года Генеральная прокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче заведомо неправдивых сведений о преступлении, а уже в августе прошлого года Донецкая облпрокуратура приплюсовала к этому обвинению еще и вымогательство. 22 октября 2008 года дело в отношении Бориса Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка.

Издатель "Донецкой мафии" объявлял голодовку, его единомышленники по фонду “Антикоррупция” пикетировали суд. И однако Пенчук теперь признан виновным в том, что, изобличая своего тезку Колесникова в незаконном получении акций "Белого лебедя", сам действовал как вымогатель.

Коллеги по фонду «Антикоррупция», который возглавляет Пенчук, по-прежнему считают, что его дело имеет политический характер и является актом мести со стороны тех, о ком издатель рассказал в антологии «Донецкая мафия». А сам обвиняемый, возмущенный приговором, назвал судью Ирину Бухтиярову героиней “Донецкой мафии”.

Исполнительный директор фонда “Антикоррупция” Алексей Губский заявил “Донбассу”:

- С момента транcпортировки Пенчука в Донецк, когда его фактически выкрали из Киева, мы оценивали происходящее как политическую расправу и теперь она завершена. Этим приговором создан прецедент — теперь каждый, кто ищет защиты, знает, что может оказаться осужденным за то, что пожаловался. Это опасно для общества в целом - вопрос не только в Пенчуке.


Татьяна Заровная.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, уголовное преступление, конфискация, колония, обвинение, Борис Колесников, Борис Пенчук, Донецкая мафия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх