Карантин не по графику

04.03.2009 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В этом году школам, которые курируют санэпидстанции Енакиева и Дебальцева, «повезло», как никогда: учебные заведения семи городов и крупных поселков оказались на карантине на стыке зимы и весны. Поэтому женский праздник большинству ребят придется отмечать за дверями родного класса.

Погодно-климатические условия и, в частности, нетипичное для февраля потепление спутали гриппозный календарь. Вынужденные каникулы  объявили позже обычного.

Максимально, в четыре раза, эпидпорог был превышен в поселке Мироновский, за ним по количеству чихающих и кашляющих идут Дебальцево и Светлодарск. В Углегорске и Ждановке нехорошие показатели поднялись в 2,5-2,6 раза. Чтобы не растягивать карантин во времени, детвору осознанно рассредоточили по домам на пике заболеваемости. И это незамедлительно дало результаты. Если на прошлой неделе к медикам обратились 955 простуженных енакиевцев всех возрастов, то на этой их число сократилось на сотню. В среде учащихся от семи до 14 лет эпидпорог в городе был превышен в два раза, но теперь и количество захворавших ребятишек пошло на убыль. 

Причем, согласно лабораторным исследованиям, вирус гриппа у заболевших не выделялся. Школьников развела по домам острая респираторная инфекция, но проведение комплекса противоэпидемических мероприятий пока никто не отменял, и береженых Бог бережет.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Дебальцево, Енакиево, простуда, грипп, эпидемия, школа, Светлодарск, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх