"Женщина Донбасса": за буренку - статуэтку

06.03.2009 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Валентинова: все тонкости налогового законодательства меркнут перед первыми весенними тюльпанами.
Людмила Валентинова: все тонкости налогового законодательства меркнут перед первыми весенними тюльпанами.

Накануне главного женского праздника в шахтерской столице подвели итоги конкурса «Женщина Донбасса-2009». Его лауреатами становятся не известные и раскрученные дамы, а простые жительницы нашего региона, которые отличаются от других исключительно энтузиазмом, неравнодушием и маленькими, но важными достижениями на пользу обществу.

Итак, кто же они, героини этого года? Как оказалось, наши донбасские женщины - настоящие спасительницы. Они спасают...

...предпринимателей - от проблем с налогами

«Женщиной-лидером года» признана Людмила Валентинова из Славянска. Своей профессии экономиста она нашла применение сразу в нескольких сферах жизни города. Вплоть до того, что возглавила... общественную организацию «Союз керамиков Славянска». А что, ведь за права керамиков тоже должен кто-то бороться!

- Значительная часть населения нашего города занимается производ-ством керамических изделий, - говорит она - И чтобы вместе решать их общие проблемы, в 2002 году мы создали такое объединение. Сейчас нам, конечно, тяжело, но ведь пережили уже не один тяжелый период! Так что теперь ничего не боимся.

Проблемами керамиков Людмила Алексеевна занимается на общественных началах, а ее главное детище и источник доходов - учетно-информационный центр, который она основала семь лет назад. Центр оказывает помощь предпринимателям Славянска, Красного Лимана, Святогорска и Николаевки, когда они сталкиваются со сложностями в вопросах налогообложения, сдачи отчетности и правовыми проблемами.

Также она возглавляет городскую депутатскую комиссию по финансам и бюджету.

Мы попросили Людмилу Алексеевну проконсультировать нас, когда же закончатся все наши финансовые злоключения? Уж кто-кто а экономист с двадцатилетним стажем просто обязан это знать!

- Когда закончится кризис в наших головах. Когда в нашей стране будет адекватная власть и нормальная политическая обстановка, тогда не будет никакого кризиса.

...молодых отцов - от обмороков

Победителем в номинации «За вклад в охрану репродуктивного здоровья» стала акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией из Харцызска Елена Седых. Причем она даже не знала о том, что номинирована на этот конкурс. Ее выдвинули сотрудники и пациентки. За работой и дежурствами ей самой было некогда готовить документы.

Ольга Семеновна инициировала и воплотила в жизнь идею создания школы будущих мам в Харцызске. Правда, сама она предпочитает называть ее школой ответственных родителей, ведь там занимаются не только будущие мамы, но и папы.

Телефон Елены Седых не умолкает: все пациентки хотят поздравить любимого доктора.

- Поначалу было очень сложно, ведь кризис в медицине наступил не сейчас, у нас всегда были очень большие проблемы с финансированием, - вспоминает она. - Я  обратилась за помощью к руководителям предприятий нашего города (кстати, в основном мужчинам). И, представляете, ни один не отказал! Помогли нам с мебелью, обустроили видеозал, предоставили множество важных материалов для школы. Сначала мы организовали специальный учебный курс для своих специалистов, и теперь они успешно проводят занятия для мамочек. Сейчас через нашу школу проходит около тысячи женщин в год. Теперь моя мечта - оборудовать спортзал, где женщины могли бы заниматься специальной гимнастикой во время беременности. В последние годы у нас очень изменился подход к процессу родов. Теперь мамочки рожают с папами - это называется семейные роды. Не лежа на кровати, а в самых разных позах, по разным методикам, которым мы их обучаем. Если женщина прошла эту школу, она спокойна, знает, что делает, и с радостью рожает здорового ребенка. И папа не падает в обморок, а помогает своей жене и малышу.

Еще одно новшество, введенное Еленой Семеновной, - это специальный лекционный зал для молодежи. Всё равно ведь каждый год в больницу приводят девушек из школ и училищ на ежегодный медосмотр. Пока одних смотрит доктор, другим, чтобы не терять время, читают лекции - о вреде курения, о контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путем.

А те жители Харцызска, которые не состоят на учете в женской консультации, знают Елену как автора многочисленных статей в местных газетах - она пишет о проблемах женщин, о здоровье, о молодежи.

...коров - от стрессов

Лучшим работником сельского хозяйства-2009 стала Ольга Дятлова, оператор машинного доения из села Павловка Марьинского района.

- Я - труженица села, - говорит она. - А это значит, что надо успеть и на работе, и дома, и с подсобным хозяйством. И при этом не забыть, что ты женщина!

Ольга Дятлова дала Донбассу тысячи тонн молока, а взамен получила изящную статуэтку победительницы.

В агрофирме, где работает Ольга Григорьевна, доильные аппараты  - французского производства. Правда, и нормы теперь совсем другие. У нашей героини - целых сорок подопечных коров. В 2008 году она надоила с каждой из них в среднем по 7300 килограммов молока.

А корова абы кому давать свое молоко не станет. Чтобы получить результат, надо сначала подружиться с животным, вызвать у него доверие. А тут уже никакие машины не помогут.

- Я всех своих коров знаю по именам, у каждой свой характер, но все они меня любят, - говорит Ольга Григорьевна. - Эмоциональный контакт обязательно должен быть, животное ведь чувствует, кто к нему подошел.

Находить общий язык с коровами Ольге Григорьевне помогает высшее педагогическое образование - она окончила Славянский пединститут. Но работать стала по другой специальности, и об этом не жалеет. В селе - и природа, и продукты все натуральные. Даже самые успешные горожане об этом могут только мечтать. А Ольга Григорьевна вообще не понимает, как можно прожить всю жизнь на молоке из тетрапаков:

- Вы что, не знаете? Справжнє молоко тільки в вимені у корови!

Победы во всех сферах

Мы рассказали о трех выдающихся женщинах Донбасса. А вот остальные лауреаты конкурса:

Ольга Жукова (Донецк) - «За вклад в развитие женского общественного движения»
Татьяна Улюра (Першотравневый район) - «Лучшая женская инициатива года»
Галина Камчатная (Комсомольское) - «За вклад в благотворительную деятельность»
Светлана Ковалева (Славянск) - «Женщина - государственный служащий года»
Наталья Конищева (Донецк) - «Женщина - научный работник года»
Анастасия Кирдода (Макеевка) - «Женщина в журналистике»
Евгения Пархоменко (Енакиево) - «Женщина - предприниматель года»
Ангелина Перерва (Мариуполь) - «Женщина - промышленный работник года»
Светлана Федорова (Старобешево) - «За вклад в развитие духовности»
Людмила Милютина (Авдеевка) - «За вклад в развитие культуры и духовности»
Людмила Бондаренко (Константиновский район) - «За вклад в развитие органов самоорганизации населения»
Татьяна Хаперская (Донецк) - «За вклад в развитие самоуправления».


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, Харцызск, врачи, женщина, Марьинка, , 8 марта, предприниматель, Международный женский день, Женский праздник, доярка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх