Горе ЛЮКовое: прихлопнем крышкой наглый бизнес!

09.03.2009 20:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горе ЛЮКовое: прихлопнем крышкой наглый бизнес!

Пишем номер благотворительного счета, ставим пометку «Люк», и добровольный взнос целевым назначением попадает в копилку безопасности граждан, специально созданную в Центрально-Городском районе Горловки.

Власти уже накопили свыше пяти тысяч гривен, ждут новых поступлений и планируют, как распорядятся ими. По большому счету, на эти копейки о ликвидации всех ловушек под ногами нечего и помышлять. Но участие спонсоров в решении непреходящей проблемы  дает неожиданный поворот в разговоре за круглым столом на тему «Осторожно, открытый люк!» Горисполком стремился организовать встречу всех заинтересованных сторон, однако представители правоохранительных органов и руководители легальных площадок приема металлолома на приглашение не откликнулись. Первым, дескать, законодательство связало руки, поэтому им, при всем желании, нечем хвастать на этом поприще. Вторые, если верить, с ворованным добром дела не имеют.

Минувшей осенью накануне приезда губернатора в гости к многодетной семье Цыганковых председатель госадминистрации Центрально-Городского района Владимир Друковский объехал всю округу. Прямо по маршруту на пересечении улиц Черницына и Григоращенко зиял дырой открытый люк, который, конечно, тут же закрыли, а утром хозяин района на том же месте снова увидел провал. Его тоже спешно ликвидировали. Причем в тот раз, что случается не часто, милиция нашла способ войти в частный двор, где, как и предполагала, обнаружила принятые в лом крышки. И сколько их, таких подпольщиков, власти могут только догадываться.

Помнится, в поселке машзавода им. Кирова злоумышленники одновременно раскрыли десять люков. Председатель тамошнего комитета общественного самоуправления знал, по какому адресу их свезли, но без постановления суда  проникнуть при необходимости в частные владения - пустой номер. Именно тогда машиностроители взамен украденным сделали новые крышки с… секретом. Каждая имеет две распорки, снаружи их винтовым ключом разводят до упора в стенки люка, и тот на запоре. «Замок» оказался надежным: поставили один раз, и воры в этом районе перестали суетиться - напрасный труд.

Но, что характерно, в хозяйствах Укртелекома и теплосети прорех почти нет. Руководители одного ведомства всегда отличались рачительным отношением к своим коммуникациям. А начальство другого получило хорошую встряску, когда в их незащищенный колодец упал человек. Сразу нашли способ следить за сохранностью вверенного им имущества. Горводоканал же Бог пока миловал от серьезных потрясений. Так не по этой ли причине из 21 тысячи люков, которые находятся на балансе «водяных», без малого третья часть открыты? Новые железные круги тоже не выход из положения: дорого и для наглого бизнеса дополнительная провокация. Железобетонные блоки, конечно, дешевле, но ненадежны. Под весом грузовых машин быстро разрушаются. И, кроме опасной дыры, горожане получают забитую канализацию и захламленные люки. Их регулярная чистка тоже ведь процедура не из дешевых.

- Эти расходы никто не считает. Все коммуникации город отдал предприятиям жизнеобеспечения в аренду для эксплуатации, на которой они еще и деньги зарабатывают. Значит, директора и главные инженеры несут персональную ответственность за имущество, которое находится у них на балансе, - уверен Владимир Друковский.

- Мы как власть,  конечно, отвечаем за безопасность жителей, но чтобы не тратить деньги без толку, должны определиться. Железобетонное покрытие надо использовать только в зеленых зонах, а машиностроителям заказать крышки с замками.

Между прочим, в местной колонии исполнения наказаний № 88 тоже готовы выпускать аналогичную продукцию. О колоссальной потребности в ней председатель госадминистрации Никитовского района Алексей Ивахненко знает не понаслышке. Вверенная ему территория находится вдали от более благополучного центра, и «металлисты» каждый день безнаказанно вынуждают власти пополнять список потерь.

- Мы все время говорим о последствиях, а причинам противостоять не можем. В Донецке есть центр законодательных инициатив. Пусть он с нашей подачи предложит изменения в Уголовный кодекс Украины, - говорит Алексей Александрович. - В каждом отдельном случае воровства крышек у правоохранителей немного возможностей довести дело до суда: материальный ущерб незначительный. А если те же противоправные действия рассматривать как нанесение ущерба коммуникациям предприятия, это уже будет более серьезный подход и вариант действенного искоренения наглого бизнеса.

P.S. Когда материал был готов к печати, из поселка шахты им. Гагарина, что в Никитовском районе, пришло тревожное сообщение. Глубокой ночью 22-летний человек на улице Стожко рядом с ОШ № 6 в кромешной тьме ступил в пропасть люка. Это, в общем-то, счастье, что он, не потеряв самообладания, не погиб от переохлаждения. Парню каким-то чудом своими силами удалось выбраться на поверхность и вызвать «неотложку». Ушиб коленного сустава и закрытый перелом голени - слишком дорогая плата за перемещение по городу,  напичканному дырами-ловушками.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Горловка, милиция, бизнес, благотворительность, скорая помощь, уголовное преступление, пострадавший, канализация, металлолом, люк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх