Решили - и власть сменили

09.03.2009 20:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На переднем плане теперь уже нынешний директор Виктор Калюжный, пришествие которого на руководящий пост было столь бурным.
На переднем плане теперь уже нынешний директор Виктор Калюжный, пришествие которого на руководящий пост было столь бурным.

В Торезском горном техникуме прошли скандальные выборы нового руководителя, на которые коллектив возлагает надежды на возрождение.

Еще в ноябре у директора Леонида Козловского истек срок полномочий. Минпрос посчитал достойными претендовать на руководящий пост нынешнего директора Леонида Козловского, зама по учебной части Сергея Богачева, преподавателя Инну Гермаковскую и завотделением, бывшего директора Виктора Калюжного.

Процедура выборов выписана в специальных рекомендациях министерства. Как уточнил Николай Братченко из отдела руководящих кадров Минпроса, на собрании - только представление программ, ответы на вопросы и голосование. Но собрание оспорило министерские указания и выделило время на не предусматривавшийся ранее отчет Козловского, на выступления. Мотивировали свою настойчивость тем, что, пребывая пять лет у власти, Леонид Васильевич ни разу перед коллективом не отчитывался. А поскольку многие считают, что он развалил работу, решили прилюдно ему об этом сказать. Почему раньше молчали, не сообщали об этом в управление, в министерство?

Впрочем, городской голова Виктор Антонов в Киев и в ОГА еще в августе прошлого года писал о тяжелой ситуации в техникуме, где имелась четырехмесячная задолженность по зарплате. Вина за сложившееся положение, как считал исполком, полностью лежала на Леониде Козловском, в соответствии занимаемой должности которого и засомневалась местная власть.

Коллектив учебного заведения расколот, атмосфера накалена. Кануло в Лету посвящение в преподаватели на Дне учителя, многие считают себя обделенными в премировании, оплате труда, внимании в дни юбилеев! Кто-то вспомнил о сигналах студентов и родителей о неблаговидных поступках иных преподавателей. Из зала прозвучал и упрек самим себе, мол, мы же на педсоветах в основном отмалчивались.

Кандидаты то спорили, кто более виноват в развале некогда лучшего в регионе полигона (учебной лавы), мастерских, котельной, оскудении материальной базы, то не могли поделить лавры организаторов лабораторий и кабинетов, ремонта крыш. Словом, нашла коса на камень.

Вот и решили сменить власть. Ничего, уверяли претенденты, не делал Козловский для создания единых учебных комплексов с вузами. В коллективе тревожатся о том (приказы и отчеты зачитывал Виктор Калюжный), куда девались деньги со спецсчета, почему антрацита в котельных спалено много. Дискуссия докатывалась и до вульгарности. Перепалки не красят, тем более преподавателей. Выпустили на собрании пар, а ведь работать-то потом бок о бок!

Как сказала зам. по воспитательной работе Галина Косован, директор - это учитель учителей, образец во всем. Таковым коллектив назвал Виктора Калюжного. Ему в следующем году за пару недель до семидесятилетнего юбилея техникума тоже исполнится 70.


Валентина Владимирова. Фото автора.

Теги: Донбасс, выборы, Донецкая область, Торез, зарплата, техникум, Виктор Калюжный, Виктор Антонов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх