Кальмиус будут лечить

11.03.2009 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По словам городского головы Александра Лукьянченко, главная водная артерия Донецка серьезно больна и нуждается в столь же серьезном лечении.

Меры по очистке Кальмиуса принимались и ранее, однако носили выборочный характер и ожидаемого эффекта не давали. Как сказал мэр, главная проблема заключается в том, что в реку практически на всем протяжении происходит сброс сточных и канализационных вод, зачастую несанкционированный и нецивилизованный. Как один из примеров Александр Лукьянченко привел «вклад» в загрязнение Кальмиуса наших соседей-макеевчан: «У них в Червоногвардейском районе не достроен двухметровый канализационный коллектор, и все сбросы идут прямо в реку. Мы обращались и к областным властям, и к макеевским, чтобы достроили и цивилизованно сбрасывали стоки, но пока всё по-прежнему».

Поэтому, прежде чем браться за очистку русла, нужно провести мониторинг состояния реки и выявить все источники загрязнения. По словам мэра, «специалисты должны протопать полностью от того ручейка, где начинается Кальмиус, и по всей протяженности городской и прилегающей территории и определиться с проектной документацией. Уже принята специальная программа, которая должна быть выполнена в этом году». После этого городские власти намерены «серьезно поработать с природоохранной прокуратурой» по вопросам принятия мер к загрязнителям. И лишь избавив Кальмиус от «лишних притоков», город возьмется непосредственно за лечение реки.


Юрий Окунь.

Теги: , Донецкая область, Макеевка, Александр Лукьянченко, лечение, Кальмиус, река, коллектор, стоки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх