Свиноферма бьёт по пессимизму

20.03.2009 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По итогам марта падение промышленного производства в Донецкой области составит 35,6%, и это еще не «дно» кризиса. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Владимир Логвиненко.

«Наши прогнозы приобретают, к сожалению, пессимистический характер. Я ранее сказал, что если мы в марте увидим перспективу хотя бы первого полугодия, то нам будет несколько легче. Разочарую себя и вас - мы не видим перспективы даже апреля», - отметил он.

Тяжелая ситуация в промышленности приведет к росту безработицы. Если сегодня в регионе более 70 тысяч официальных безработных, то в перспективе эта цифра может достичь 300 тысяч. В то же время региональные власти ожидают, что в апреле начнется сезонное восстановление рабочих мест, и это позволит трудоустроить от 70 до 90 тысяч человек. «Рассчитываем на худшее и готовимся к худшему», - без лишнего оптимизма резюмировал Владимир Логвиненко. Однако даже наличие работы сегодня не гарантирует нормального получения зарплаты. «Мы уже видим, что 1,7 миллиарда гривен начислено, но не выплачено. Это будет задолженность по зарплате, а, соответственно, в наполнении местных бюджетов окажутся разрывы по отношению к плановым показателям. Пенсионный фонд выполняет план, но конец года сложно просматривается», - считает губернатор.

Но есть и повод для оптимизма. В Донецкой области разработан проект строительства высокотехнологической свинофермы, который будет представлен на рассмотрение Кабмина. Ожидается, что реализация этого проекта существенно улучшит обеспечение нашего региона свининой. «Есть ряд готовых проектов, которые требуют финансовой поддержки. Один из них по Красноармейскому району - выращивание товарной свинины. 27 числа этот проект будет рассматриваться на заседании Кабмина, мы готовы его защищать. Он рассчитан до 2013 года. Ожидается существенное сокращение дефицита в обеспечении Донецкой области мясом. Это будет замкнутое вертикально интегрированное производство, начиная от выращивания и заканчивая переработкой. Проектом будет создано около тысячи новых рабочих мест», - порадовал Логвиненко.

Так что нет повода для уныния. Как пел Михаил Поплавский: «Будет сало, будет все в порядке».


Кирилл Сазонов.

Теги: Донбасс, Донецкая область, губернатор, промышленность, свинья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх