В Краматорске процветает самострой

20.03.2009 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У властей Краматорска накопилось немало претензий к организаторам самостроя в доме №75 по улице Парковой и на прилегающей территории -  хозяевам ЧП «Рассвет», обустроившим на газоне обширный элитный ресторанчик. Дело дошло до Апелляционного хозяйственного
У властей Краматорска накопилось немало претензий к организаторам самостроя в доме №75 по улице Парковой и на прилегающей территории - хозяевам ЧП «Рассвет», обустроившим на газоне обширный элитный ресторанчик. Дело дошло до Апелляционного хозяйственного

Шустрые дельцы без документов пристраивают к жилому дому коробочку, оформляют на нее техпаспорт и через суд успешно добиваются признания права собственности. Так же происходит и перевод квартир на первых этажах в нежилые помещения. Возведенные вопреки строительным нормам  магазинчики, кафешки и автосалоны часто представляют угрозу для горожан.

Не спросил? Теперь сноси!

За последние месяцы специалисты архитектурно-строительного контроля (ГАСК) выявили в городе сорок (!) нешуточных объектов незаконного строительства.

Люди самовольно ведут реконструкцию 14 нежилых помещений и дюжины квартир для изменения их назначения, делают пристройки, перекраивают семь отдельно стоящих зданий для последующей коммерческой деятельности.

- Инспекцией ГАСК оштрафовано восемь нарушителей строительного законодательства, - сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Леонид Лищук. - А местным управлением МинЧС и СЭС составлено 15 протоколов о приостановке строительных работ, запрещена эксплуатация незаконно возведенных объектов (к административной ответственности привлечено три застройщика).

Не дремлет и региональное управление по контролю над использованием и охраной земель - нарушители оштрафованы на ощутимые суммы, а по 20 вопиющим фактам  материалы передали в прокуратуру города.

Кстати, судебный путь легализации самостроя не для всех оказывается безоблачным. Так, хозяйственный суд обязал некоего Синкевича снести самовольно возведенное им здание и освободить земельный участок по ул. Юбилейной, 56. Застройщику Цвященко предстоит уничтожить торговый павильон по Дворцовой в районе 38-го дома. Изучается дело об освобождении незаконно занятого хозяином ЧП «Сурия» земельного участка возле 5-го дома по Магнитогорской. Апелляционный суд может наказать ЧП «Рассвет», изъяв земельный участок по ул. Парковой, 75.

Если же суд легализует самострой, власти и коммунальщики вовсе не обязаны подключать его к водоснабжению, энергоносителям, газу, теплу.

Лакомый кусок без статуса

Очень много желающих «попастись» на производственных площадях предприятий, утративших свой юридический статус, но не переданных в собственность громады. Проблемными промышленно-производственными зонами стали бывшая войсковая часть, что некогда дислоцировалась по улице 19-го Партсъезда, а также 20-й цех НКМЗ по улице Объездной, два АТП по Орджоникидзе, завод ЖБК и бывший НИИ подъемно-транспортного машиностроения.

После продажи недвижимости новые собственники провели реконструкцию без общего плана, без разграничения балансовой принадлежности и обслуживания инженерных коммуникаций, игнорируя земельные, санитарные и противопожарные аспекты.

Сперва возведем, а там разберемся

- По закону недвижимость считают самостроем, если ее возвели на не отведенном для этого земельном участке, без утвержденного проекта или с явным нарушением строительных норм, - пояснила «Донбассу» замначальника управления архитектуры и градостроительства Наталья Страшинская. - Но только суд может решить, будет ли самострой легализован или снесен.

Парадокс, но на рисковую легализацию самостроя идут охотнее, чем на утомительный разрешительный процесс.

- Чаще всего мы сталкиваемся с убеждением, что хозяин земельного участка может строить все, что ему вздумается, - продолжает Наталья Викторовна. - Люди ошибочно полагают, что оформление прав на новостройку заключается в вызове инженера БТИ для обмеров и получения техпаспорта, который, между прочим, не является правоустанавливающим документом - там фиксируются лишь технические характеристики объекта.

Комментарий «Донбассу»

Страдают бюджет и экология

- Самострой в городе и на производственных площадях приводит к проблемам в земельных отношениях, - подчеркнул мэр Краматорска Геннадий Костюков. - Предприятия ведут несанкционированную деятельность, в итоге страдает бюджет. Не говоря уже о том, что они, располагаясь в центре города, загрязняют его отходами производства.

По мнению мэра, рассмотрение резонансных дел горе-застройщиков в суде в пользу громады дало положительный результат - число объектов самостроя в городе заметно поубавилось.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , магазин, недвижимость, архитектура, кафе, мэр, реконструкция, штраф, строительство, незаконное строительство, автосалон, Геннадий Костюков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх