Цветочный вальс с голландским мэтром

01.04.2009 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вил Херли с удовольствием вручает популярный голландский букет невесты, сделанный им же, переводчице Елене Носаль.
Вил Херли с удовольствием вручает популярный голландский букет невесты, сделанный им же, переводчице Елене Носаль.

В донецком Театре цветов «Neroli» при спонсорской поддержке Министерства экономики Нидерландов состоялся мастер-класс мэтра голландской флористики Вила Херли, члена правления Союза флористов в Нидерландах. Мы шли на встречу в предвкушении чего-то необычного, потому как всегда интересно пообщаться с человеком, который посвятил 45 лет своей жизни любимому делу.

Экономику променял на флористику

Вил Херли - очень общительный, брызжущий энергией человек, сразу очаровал всех присутствующих на мастер-классе.

- Скажите, Вил, как получилось, что вы пришли во флористику?

- Это родители определили мой выбор, они тоже посвятили свою жизнь цветам. Хотя сначала я получил высшее экономическое образование, а уже потом променял экономику на флористику. Цветы люблю всем сердцем, особенно розы, тюльпаны, пионы. Мне не нужен какой-то особый источник вдохновения. Эти «подарки природы» так прекрасны, что сами вдохновляют.

Кризис по-нидерландски

В Украине на развитии флористики, впрочем, как и на всём остальном, кризис отразился очень сильно. Вот мы и поинтересовались, как же обстоят дела в Европе...

- Конечно, кризис затронул и нас, - сказал мэтр. - Первое время люди еще продолжали покупать букеты, стараясь выбирать более дешевые. Теперь спрос и вовсе упал. В обществе образовалась группа людей (в основном это молодежь), которая отказывается от цветов в пользу одежды и продуктов питания. Но старшее поколение не меняет привычек. Кроме того, дни рождения, свадьбы и прочие праздники никто не отменял, а цветы в любом случае дешевле, чем большой подарок. У нас так заведено: если не знаешь, что преподнести, - подари букет. Кроме прочего, мы чаще стали использовать бартер.

- Вашим мастерам приходится долго учиться?

- Учиться нужно всю жизнь. Мы постоянно проводим тренинги, обмены специалистами. По три-четыре дня из каждого месяца выделяем на обучение персонала. Поощряется также, когда, поработав с полгода в одном салоне, флорист переходит в другой и так далее. Так он приобретает большой опыт, становится хорошим специалистом.

Невеста Амстердама

На мастер-классе Вил продемонстрировал, как соорудить букет для невесты. В Голландии шутят: «Если не решен вопрос, какой использовать цветок для свадебного букета, спросите у свекрови». А мы обратились к мэтру.

- Чаще заказывают букеты белого и нежного бело-розового цвета. Появилась также мода на букеты-сумочки, букеты, свисающие с руки, а классический бидермейер (небольшой букет округлой формы) всегда в моде. Дам несколько простых советов. Во-первых, не используйте букеты, резко контрастирующие с платьем невесты. Во-вторых, цветы на столах, машинах, бутоньерки для гостей должны быть все в одном стиле. И, наконец, невеста должна быть довольна, поэтому доминируют ее пожелания.

Пасхальные мотивы

Голландский профессионал продемонстрировал небольшой оригинальный букет к Пасхе. Для его изготовления понадобился изящный каркас из ивовых прутьев, немного цветов, зелени, конечно, пасхальное яйцо и очаровательный цыпленок.

- Как видите, это поистине весенняя и жизнерадостная композиция, которая поднимает настроение. Если же убрать из букета пасхальные мотивы, то он вполне может украсить ваш рабочий стол, - добавил Вил Херли.

Тут же он приступил к изготовлению нового шедевра. В руках замелькали веточки виноградной лозы, тюльпаны, розы, эвкалипт. Считанные минуты, и букет готов. Вот это настоящий класс! Кстати, пока мэтр «колдовал» над своим произведением искусства, со стола случайно упала веточка лозы, и когда кто-то попытался ее выбросить, посчитав ненужной, профи воскликнул на английском: «Нет-нет-нет, это же всё деньги!»

- Не должно пропасть зря ни одной веточки, ни одного цветочка, - говорит Вил. - Нидерланды экспортируют 70 процентов цветов в Европе. Да, мы продаем очень много, но хотим продавать ещё больше. Внимательно следим за тем, какого цвета выпускают свои коллекции дизайнеры одежды. И, пронаблюдав, как эти цвета приживаются у людей, выбираем гамму для букетов.

Влюблен в брюнеток,  джаз и футбол

Самое большое увлечение Вила - это его работа. Нам же он признался, что любит брюнеток, джаз, классику, футбол и современное искусство. Донецк ему очень понравился. А еще Вил собирается приехать сюда через полгода. И вот зачем.

- Я хочу узнать, насколько помогли мои советы. Семена посеяны, нужно узнать, как они прорастут.

Дончане,  не бойтесь быть оригинальными!

- Мне очень понравились девочки, которые здесь работают, - поделился с корреспондентами «Донбасса» Вил. - У них неплохой уровень, хотя и есть нехватка образования, но это не их вина. Не секрет, что ни в России, ни в Украине до сих пор нет профессионального обучения флористов. У вас специалисты по цветам боятся делать что-то новое, говорят: «Клиенты этого не поймут». Я категорически не согласен с этим! Как они смогут понять, если вы не даете им этой возможности?! Я убедился, что нет разницы, где работать - в Америке, России или Европе. Люди везде одинаковы и вкусы у них сходны. Нужно быть более рискованными. Дончане, не бойтесь быть оригинальными. Если это будет сделано грамотно и со вкусом, люди обязательно оценят!

Советы от профи

- Обыграйте каждый цветок вашей коллекции отдельно. Например, белые и розовые орхидеи в одинаковых горшках. Это поможет сконцентрировать внимание клиента.

- Ваш магазин должен впечатлить покупателя. Важно, чтобы в каждом углу был сюрприз, неожиданная деталь.

- Центральную часть магазина лучше закрыть, например, столиком с цветами или громоздкой композицией. Человек будет вынужден обойти его и всё получше рассмотреть.

- Воссоздайте уголки домашнего интерьера, чтобы клиент мог представить, как та или иная вещь будет смотреться у него дома.


Мария Титова, Виктория Косякова. Фото Виктории Косяковой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Нидерланды, дизайн, цветы, флористика, советы, букет, Вил Херли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх