Парни готовят плетки, а девчата - яйца

01.04.2009 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Причудливо украшенные чешские народные костюмы донецкие модницы рассматривали пристально.
Причудливо украшенные чешские народные костюмы донецкие модницы рассматривали пристально.

Выставка «Чешская Республика - фольклорная держава в сердце Европы», открывшаяся в областном  краеведческом музее, посвящена всего лишь одному маленькому городку - Кобержице у Брно, который славится своими традициями.

О жизни города в Южной Моравии, особенно о том, как проходят там крупные праздники - Рождество, Пасха, Масленица, можно судить по экспонатам. Это старинные национальные костюмы, елочные украшения, расписанные рукой мастера пасхальные яйца, адвентские веночки, кружево и керамика. Есть даже раритетный музыкальный инструмент  - цимбалы. Все, что представлено на выставке, - «живые» вещи, которыми жители городка до сих пор пользуются во время торжеств.

В Кобержице существуют и прелюбопытнейшие традиции, которые весьма позабавили дончан. Например, на Пасху рано утром парни выходят с «помлазкой» - пасхальной плеткой-метелкой из можжевельника, вербы или березовых прутьев - и рыщут в поисках девчат (те, в свою очередь, пытаются спрятаться). Если находят - то стегают их: считается, что это оздоравливает и омолаживает. А барышни, в свою очередь, откупаются от юношей писанками или шоколадными яйцами и выставляют щедрое угощение.

Представители консульства Чешской Республики в Донецке под занавес решили внести в официальное мероприятие праздничную ноту и предложили всем гостям попробовать традиционные домашние спиртные напитки: сливовицу и мерунковицу.

Торжественное мероприятие прошло в рамках дней чешской культуры в Украине.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, краеведческий музей, Чехия, праздник, Рождество, выставка, традиция, Масленица, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх