«Дырки» сравняли с землей

03.04.2009 18:28 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одна из «нор», деятельность которой прикрыли милиционеры.
Одна из «нор», деятельность которой прикрыли милиционеры.

В селе Осино-Ольховка (Шахтерский район) с подачи правоохранителей за один день были зарыты два десятка копанок, снесены бульдозером подсобные строения незаконных старателей и изъято оборудование. Это произошло в ходе плановой операции, осуществленной областным отделом по борьбе с экономическими преступлениями.

- За прошедшие полгода более половины копанок были закрыты сотрудниками ОБЭП или самоликвидировались, но появляются новые, - говорит зам. председателя Шахтерской райгосадминистрации Дмитрий Конаков. - Если добыча ведется с помощью землеройной техники, открытым способом, то на-гора выдается до 1000 тонн угля в сутки...

- Технически ликвидировать все места незаконной добычи угля силами одной только милиции невозможно: для этого требуются значительные финансовые затраты на завоз грунта, бетона, аренду грузового транспорта, взрыво-технические работы, - говорит начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями в угольной сфере УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Стародубов. - Сложность заключается и в том, что необходимо проводить мероприятия по выводу из копанки рабочих, которые во время проверки, как правило, на поверхность не выходят.  За помощью приходится обращаться к службе ВГСЧ, труд специалистов которой тоже нужно оплачивать. Поэтому руководство ГУМВД области инициировало вопрос о проведении мероприятий по ликвидации копанок за счет фондов местных бюджетов.

Наказание, предусмотренное  за незаконную добычу угля, является незначительным по сравнению с получаемыми прибылями. Обычно решением суда с организаторов взимаются штрафы от 470 до 1700 гривен, тогда как ежедневная прибыль одной «дырки» достигает 10 тысяч гривен. С начала года в области сотрудниками милиции выявлено и ликвидировано 95 мест незаконной добычи угля, в том числе и карьер в Амвросиевском районе, изъято более сорока единиц горношахтного оборудования и десять единиц спецтехники.


Евгения Мартынова. Фото предоставлено ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Теги: Донбасс, , природа, милиция, Шахтерск, преступление, криминал, экология, уголь, копанка, ОБЭП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх