На субботник идут одни старики

03.04.2009 18:03 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В апрельских субботниках соглашаются принять участие всего 13% донецких школьников и 56% пенсионеров. Причем 80% учеников утверждают, что участие в субботниках должно быть добровольным, а 89% людей на заслуженном отдыхе выступают за принудительный характер.

Такие данные были получены Институтом социально-экономических исследований «СоциУМ» в ходе опроса 1270 жителей Донецка.

Примечательно то, что у респондентов часто проявлялся принцип «моя хата с краю, ничего не знаю». Так, 54% сказали, что лично они на субботник не пойдут, но 83% уверены, что дончане в целом будут наводить порядок на улицах.

Надо заметить, что мужчины гораздо меньше женщин склонны к участию в такого рода акциях (36% против 52% соответственно).

Как выяснилось, желание принимать участие в уборке города зависит от возраста. Самыми ленивыми оказались молодые: в возрасте до 18 лет на субботники собираются только 29%. Сознательность граждан растет с годами: в группе респондентов 48-57 лет таких людей оказалось 78%. Даже среди респондентов старше 58 лет выйти на улицу с веником согласились 60%.

Анализ ответов в зависимости от социального статуса опрошенных показал, что меньше всего настроены на уборку улиц школьники (13%), за ними идут неработающие (15%), бизнесмены (25%),  студенты (44%), рабочие (52%), пенсионеры (56%) и служащие (68%).



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, пенсионер, опрос, соцопрос, субботник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх