На одно рабочее место - 33 человека!

08.04.2009 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые за последние годы рынок труда в Славянске переполнен.

Сокращать уже некого

- Поток массовых увольнений на предприятиях начался с сентября прошлого года, - говорит директор центра занятости Лариса Куренная. - Первыми пострадали работники ЗАО «Бетонмаш» и «Славянсколии», затем и другие. Сегодня волна остановилась из-за того, что сокращать уже больше некого...

К началу марта на учете в центре занятости состояло более трех тысяч безработных - в два раза больше, чем год назад. К тому же тогда было более пятисот вакансий, а сегодня их лишь около сотни, и на одно рабочее место претендуют уже 33 человека вместо двух-трех.

- За минувший год нам удалось трудоустроить более трех тысяч горожан из семи с половиной, попавших к нам на учет, - продолжает Лариса Васильевна. - Люди шли на дотационные места, трудились на общественных оплачиваемых работах, стремились открывать свое дело. Сегодня, к сожалению, этого настроя уже нет.

По мнению властей, такая ситуация влияет и на уровень оплаты коммунальных услуг. Средний размер пособия по безработице составляет 330 грн., которых и на питание-то не хватает.

Профессионалов берегут

- Несмотря на кризис, на ряде предприятий охотно взяли бы станочников и слесарей, - уверяет Куренная. - Нужны электромонтеры и сварщики. Даже из других городов области к нам поступают заявки на работников таких профессий.

Есть и стабильно работающие предприятия. В их числе - Славянская ТЭС. Производство электроэнергии идет на уровне прошлого года, а персоналу станции не грозят ни сокращения, ни урезания зарплат.

Невзирая на трудности, с оптимизмом смотрит в будущее и гендиректор ОАО «Механический завод» Виктор Рыжков:

- Работников ряда профессий мы перевели на трехдневную рабочую неделю. Это коснулось и меня. Уверен, что подобные меры временны. Хоть мы приостановили реализацию ряда заказов, производственный цикл продолжается, а зарплата людям выплачивается вовремя. Ценные кадры пытаемся сохранить любой ценой...

Соглашение сторон - уволенному урон

Пока одни местные работодатели грудью стоят за своих сотрудников, другие для сокрытия фактического сокращения штатов и ухода от немалых выплат при увольнении персонала нередко принуждают покинуть предприятие в обмен на различные обещания.

- До принятия пакета антикризисных мер на высшем уровне, по которому соглашение сторон признано неуважительной причиной, такие уволенные к нам шли десятками, - подчеркивает Куренная. - Сегодня картина изменилась, ведь пособие назначается в этом случае на 91-й день с момента присвоения статуса безработного.

Кстати, Славянский центр занятости разработал программу профориентации, ставшую базовой для всех центров Донетчины. Специалисты доводят до выпускников школ и их родителей анализ потребности в тех или иных работниках в городе и регионе, помогая выбрать перспективные профессии. И это срабатывало: рынок труда до осени был сбалансирован. Сколько времени понадобится на стабилизацию обстановки сегодня, прогнозировать не берется никто.

Уменьшились неделя и зарплата

- Каждое второе промышленное предприятие Славянска перешло на режим неполной недели, - сообщил заместитель мэра Сергей Перебейнос. - Есть структуры, где рабочими являются лишь два дня. Кто-то перевел на укороченный график работников вспомогательных служб и инженерно-технический персонал.

Понятно, что сокращаются и зарплаты. Директора стараются удержать опытных работников, но делать это становится всё труднее: долги по зарплате на экономически активных предприятиях впервые за последнее десятилетие превысили четыре миллиона гривен.


Сергей Маринцев.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх