Тепло с наценкой несколько месяцев выдавала своим потребителям «Макеевтеплосеть»

10.04.2009 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Может, это и сошло бы коммунальщикам с рук, если бы дотошный народ из ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) не обратил внимание на странные  расхождения в платежках по разным домам. О чем и сигнализировал в Донецкое отделение Антимонопольного комитета Украины, мол, разберитесь, что к чему. Там разобрались и установили, что предприятие (между прочим, монополист по этой части) искусственно завышало объемы поставляемой тепловой энергии. Как следствие, с «наваром» выходила и сумма за предоставляемую услугу. 

Случай беспрецедентный, и стал он следствием новаторских «методик», внедренных в городе в 2008-м, когда потребленную энергию начали считать не как  принято - за квадратный метр площади, а  по формуле, предусматривающей тепловую нагрузку  с учетом среднемесячной температуры воздуха... по каждому дому. Вроде бы не с бухты-барахты, в соответствии с п. 23 правил пользования тепловой энергией, касающимся потребителей, которые не имеют приборов учета. Да, видать, перемудрили. Небольшой «нюанс» в виде нескольких пропущенных градусов (сознательно или по ошибке - кто знает?) дал весьма ощутимый материальный эффект на общую сумму 2,6 млн. грн.  Доля населения в этих переплатах весьма солидная - 2,3 млн. грн. (остаток приходится на  магазины, парикмахерские и офисы, расположенные на первых этажах зданий и попавшие в тот же список).

Из Антимонопольного комитета поступили рекомендации оперативно (то есть в течение 20 дней) навести порядок и отчитаться об этом. Что предприятие и сделало уже в марте, предъявив счета населению. Об этом сообщил газете начальник отдела исследований и  расследований Донецкого областного отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Кречин. То есть каждый житель, проживающий в многоквартирном доме без счетчиков, получил возможность самолично убедиться, насколько его «нагрели» за отопительный сезон.


Елена Викторова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх