Енакиево: родились в рубашке!

13.04.2009 21:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Это сегодня в 14.20, выматерив от души спасителей за то, что те пробивались к ним через завал слишком долго, признали опытные забойщики шахты «Полтавская» ГП  «Орджоникидзеуголь» Сергей Задорожный и Владимир Коробов.

Побратимами работяг 35-ти и 43-х лет, судьба которых более двух суток оставалась неизвестной, сделали суровые условия труда на пластах крутого падения. Их лаву на горизонте 477 метров участка 131-бис ученые и специалисты признали неблагонадежной по горно-геологическим характеристикам. Решением техсовета ее готовили к остановке, и при выполнении соответствующего наряда в третьем уступе в зоне геологических нарушений произошло сползание почвы, которое отрезало углерубам путь на-гора. Авария случилась в субботу в 12.30, и с тех пор судьба Сергея и Владимира оставалась неизвестной.

Квалифицированные забойщики-«полтавчане» бросились на выручку товарищам, бойцы ВГСЧ оказывали им достойную помощь. За двое суток беспрерывной работы, подняв гезенки и пройдя в общей сложности 30 метров по целине, спасатели не получили фактически ни одного звука, способного окрылить и вселить надежду.

Долгая безвестность заставила министра углепрома Виктора Полтавца собраться в безотрадную дорогу к горнякам Енакиева. Главный угольщик страны уже находился в самолете, когда пришло редкое при авариях в центральном Донбассе известие: целые и невредимые забойщики Задорожный и Коробов дожидались счастливого финала в спасательной нише, так называемом кутке, где и находились все время, запечатанные в горных выработках.

Министр вылет не отменил, и чтобы он наверняка смог встретиться с родившимися в сорочке, семьи счастливцев попросили не забирать своих кормильцев сразу домой: пусть мужики хотя бы профосмотр пройдут в больнице.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, шахтер , Енакиево, шахта, , авария

Вверх