Апрель надел спецовку землепашца

15.04.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По старым меркам Михаил Колесниченко считался бы ударником коммунистического труда.
По старым меркам Михаил Колесниченко считался бы ударником коммунистического труда.

В полном разгаре весенне-полевые работы в коллективном фермерском хозяйстве «Береговое». А возглавляет его человек, практическими делами опровергший прогнозы о неминуемом крахе украинской нивы. Разумеется,  председатель Николай Еременко не в восторге от положения дел в аграрном секторе и по-доброму завидует белорусским селянам.

А как, спрашивается, не завидовать, коль тем предоставляются кредиты на сорок лет под три процента годовых? Более того,  если сосед-землепашец подпадает под державную программу и при этом докажет, что деньги потратил с пользой для народа, то он и вовсе может не возвращать долги. В нашей же стране все в точности до наоборот. Что ни год, то новые поборы, которые съедают и без того мизерную прибыль.

Копеечные пятачки

Коль уж речь зашла о Беларуси, то есть смысл сравнить гомельскую деревню Малые Автюки и донецкое село Богдановка. Так вот, в первой имеется несколько животноводческих комплексов, где содержится порядка четырех тысяч голов крупного рогатого скота и восемнадцать тысяч свиней, во втором - ноль коров и пяток поросят. Да и те принадлежат частникам.

Николай Еременко тоже озабочен тем, что поля «Берегового» пахнут не навозом, а мешками,  в которых перевозится селитра и прочие минеральные удобрения.

- Аграрный сектор страны, - говорит фермер, - в основном представлен растениеводством. Такой однобокий подход чреват тяжелыми  последствиями, ведь без органики нива,  где сегодня наблюдается засилье подсолнечника, в ближайшие годы истощится до критического предела. Однако небольшие хозяйства вроде нашего не могут пока заняться   животноводством. Говорю это после нескольких безуспешных попыток освоить эту  отрасль.

Как вы понимаете, аграрии не разучились выращивать телят и  свинок. Проблема в  другом - в рынках сбыта и отсутствии государственной поддержки. И это действительно так. Года два или три назад в  Докучаевске встретился представитель «Берегового», который тщетно пытался пристроить куда-нибудь три десятка свиней.

Наплакал... три особнячка

За годы независимости Украины характер аграриев заметно изменился. Кого ни спросишь, всяк начинает причитать по поводу безденежья и притеснений со стороны властей. Жалобы не беспочвенны. Но вот вопрос: а только ли высшие правители повинны во всех бедах?

Частичный ответ я получил, когда мне показали три стоящих в ряд модерновых коттеджа. Построил их, неизвестно на какие шиши, один из упомянутых плакальщиков, он же  руководитель сохнущего на корню сельхозпредприятия. К сожалению, этот командир-аграрий не одинок. Многие тысячи их по всей стране сегодня собирают не в государственные закрома, а в личные житницы. Не остаются, подозреваю, внакладе и так называемые инвесторы, посредники и прочие представители рода прохиндеев.

Николай Еременко, как и  любой смертный, не бессребреник. Но дом его - не царские палаты, автомобиль устаревшей модели,  да и личные доходы не намного больше, нежели у тракториста Миши Колесниченко, который по старым меркам считался бы ударником коммунистического труда. А все потому, что каждая копейка вкладывается в инвентарь и хлебную ниву.

Затянули пояс - обновили инвентарь

При помощи  металлолома, по-другому нельзя назвать половину имеющейся в распоряжении аграриев техники, ниву если и можно обрабатывать, то со сплошными  огрехами. Поэтому Николай Еременко решил потуже затянуть пояс, но обновить инвентарь. Так, в прошлом сезоне взяли под заем зерно-уборочный комбайн, два двигателя для тяжелых тракторов и еще кое-что по мелочам. Техника - белорусского производства, обошлась по божеской цене и отлично зарекомендовала себя в работе.

Кормилица Нина Чернявская предлагает проголодавшимся работникам добавку.

Насколько я понял, у Колесниченко, этого лучшего представителя племени землепашцев, нет особого повода жаловаться на жизнь. По крайней мере, его средний дневной заработок лишь ненамного уступает моему.  А когда Михаил выведет железного коня в борозду, то его акции и вовсе поднимутся. Вдобавок ко всему, механизатора кормят бесплатными обедами и ужинами,  которые так вкусно готовят поварихи Людмила Шкурко и Нина Чернявская, и спецовку ему тоже выдают...


Юрии Хоба. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, техника, работа, фермер, Волновахский район

Вверх