Скворечники вместо выбросов

15.04.2009 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Енакиевские школьники Дима Галищев, Данил Цыганок и Сережа Чудновский по-хозяйски оценивают птичьи домики, изготовленные в клубе юных техников, где они занимаются.
Енакиевские школьники Дима Галищев, Данил Цыганок и Сережа Чудновский по-хозяйски оценивают птичьи домики, изготовленные в клубе юных техников, где они занимаются.

В Енакиеве привечали пернатых. Впервые за последние годы встречу крылатых мигрантов, меняющих зимовки на летние квартиры, возглавил металлургический завод, известный неконтролируемыми промышленными выбросами в атмосферу и зарекомендовавший себя главным возмутителем экологического спокойствия в городе.   

В ожидании щебечущего племени воспитанники заводского туристического оздоровительного клуба «Дороги» провели санитарную очистку сквера и берега вокруг пруда на ведомственном стадионе «Металлург» от мусора. Большинство енакиевских школ откликнулись на участие в областном конкурсе «Птичий домик» и вывесили в целом сотню скворечников. Вместе с родителями и учителями труда мальчишки мастерили их, кто во что горазд, используя подручные материалы и украшая рукотворные гнезда резьбой. А ребята, которые занимаются в городском эколого-натуралистическом центре и клубе юных техников, приобщались к доброму делу и в учебном классе, и в кружках по интересам.

Сказать по правде, детские учреждения, в которых сейчас даже «лишний» гвоздь - богатство,  материалами для плотницких работ фактически не обеспечены. Поэтому ради организованной встречи птиц завод выделил клубу древесину, и взрослые умельцы под присмотром воспитанников сколотили типовые «коттеджи» для щебечущей братии. К слову, сезонный перелет для нее - это стрессовая ситуация, связанная с привыканием к новым пейзажам, звукам, запыленности воздуха, пище. Чтобы провианта хватило всем родительским парам с постоянно голодными птенцами, на одном гектаре достаточно разместить, по мнению орнитологов, порядка восьми домиков, для мелких птах их может быть ненамного больше. В противном случае, считают специалисты,  условия пропитания ухудшаются, и новоселы начинают покидать облюбованную территорию. Кстати, приучая птиц к оседлости, нелишне знать, что в жилье, предложенном человеком, размещается, как правило, лишь десятая часть пернатых. Но на празднике мы столь серьезно этой проблемой не заморачивались, поэтому учреждения внешкольного воспитания сдали в общей сложности в эксплуатацию 30 скворечников. И все на одной аллее!

Стремясь преподать детворе наглядный урок бережного отношения к природе, металлурги хотели, следуя науке, прикрутить искусственные гнезда к стволам проволокой. Весной, при активном движении соков, гвозди особенно травмируют деревья. Но, увы, без молотка не обошлось. И пока электромонтер Александр Орлецкий, комплексный рабочий Михаил Тищенко при участии машиниста автогидроподъемника Владимира Смирнова из цеха благоустройства ЕМЗ с вышки обустраивали птичий микрорайон, ребятня вволю резвилась на свежем воздухе.

Без профессиональной помощи электромонтера Александра Орлецкого и комплексного рабочего Михаила Тищенко из цеха бытового обслуживания Енакиевского металлургического завода вряд ли удалось бы «выстроить» птичий микрорайон на природе.

- Помню, мы сами сажали деревья, прибивали скворечники, и эти яркие впечатления сохранились в душе на всю жизнь. А теперь юных экологов доставляют к месту на автобусе, не жалеют бензина для автовышки, отвлекают взрослых людей от основной работы, - говорил человек старой закалки руководитель ракетомодельного кружка клуба юных техников Владимир Чаплыгин. - Но если в центре города, не посадив молодые, под корень сносят десятки старых деревьев, а оголенные тротуары отдают под стоянку легкового транспорта, наши праздничные уроки не пойдут впрок.

Но в любом случае дело провернули хорошее. Теперь, как сказали в пресс-службе завода, сотрудники стадиона будут наблюдать, насколько востребованным окажется доступное жилье для пернатых. И если первый опыт признают удачным, металлурги, которым неплохо было бы работать под девизом: «Даешь скворечники вместо выбросов!», распространят свою заботу о птицах и окружающей среде и на другие уголки города.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, , металлургия, экология, скворец, скворечник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх