В глубинке тоже есть герои!

15.04.2009 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мы за месяц и неделю прибавили 700 граммов», - радуется вместе с мамой Еленой за Дашу Маковецкую фельдшер высшей категории Татьяна Омелич.
«Мы за месяц и неделю прибавили 700 граммов», - радуется вместе с мамой Еленой за Дашу Маковецкую фельдшер высшей категории Татьяна Омелич.

«Наш самый главный доктор!» - так жители села Екатериновка Марьинского района отзываются о фельдшере Татьяне Омелич, что вот уже 21 год печется об их здоровье.

Познакомиться с ней удалось благодаря почти анонимному письму, автор которого упрекнул нас в том, что, мол, все пишем о светилах медицины, о том, какие они чудеса творят, а о том, что в глубинке тоже есть герои для публикаций, как-то забываем. Никаких адресов, только подпись - Сиволоб. Так что увидеться с тем, кто подсказал идею для командировки, не пришлось. Зато удалось убедиться, что народу, носящего ее в тутошних краях более чем достаточно. И позвали они в гости не напрасно.

Герои из глубинки

В уютном ФАПе (фельд­шерско-акушерском пункте) пусто не бывает. В селе, где объектов массового пользования раз, два и обчелся, он - самый посещаемый. Одна из старожилов, Елизавета Староконь, которая отметит в нынешнем году столетие, вполне может считать его  ровесницей: где-то в 19-м или 21-м году открылся. Правда, располагался в другом месте. А с тех пор, как переехал в бывшую колхозную контору, вообще превратился в центр, и не только медицинской помощи. Конечно, сюда идут и звонят, когда приболели, а еще за советом, да и просто пообщаться. Татьяна Викторовна, хоть и не местная - каждый день совершает на работу трехкилометровый «вояж» на велосипеде из соседней Ильинки - давно стала своей. Может, потому (говоря об этом, она невольно улыбается), что в родном селе всех знает в лицо, а здесь - еще и поименно, с годом рождения и перечнем хворей.

Нашу беседу с ней прервали три посетителя. И все по уважительному поводу. Валентина  Лузан - «приписавшийся на постоянку» гипертоник. У Любови Староконь разболелось колено. Она пришла за советом, чем и как растирать.

В минувшем году, когда упала с дерева и сильно повредила ногу, Татьяна ей оказала первую помощь и только после этого отправила к врачам. Сейчас вот посоветовала правильный компресс. Да и мужа Любови быстренько привела в порядок, после того, как его укусила пчела. Обсудили с пациенткой, как обстоят дела у дочери Алеси: ей в конце апреля рожать, а наблюдается она все в том же ФАПе. Сюда же будет ходить с малышом после, подсчитывая, как набирает тот вес и рост. К примеру, как Дашенька Маковецкая (следующая семимесячная посетительница). И так один за другим. Порой до двадцати человек за день. На низкую посещаемость, несмотря на то, что обслуживает не десятки тысяч, а лишь 1138 потенциальных пациентов из Екатериновки и Антоновки, Татьяна не жалуется. А вот тем, что за гриппозную эпидемию был всего один случай простуды, может откровенно гордиться. Под ее ведомством 142 ребенка до 14 лет, 35 подростков. Особый контингент - трое малышей, родившихся в этом году.

Найти себя

В перечне обязанностей фельдшера  - патронаж, прививки, посещение на дому, вся первая доврачебная помощь. А еще направление больных в другие медицинские инстанции повыше - в семейную амбулаторию Елизаветовки, в Красногоровскую больницу, в областной центр. Ей доверяют безоговорочно, помнят, как однажды спасла земляка, выставив диагноз по телефону: «Прободная язва, немедленно вызывайте «скорую». К ней приходят за  лекарствами (в аптечке при ФАПе есть все необходимое для оказания первой помощи, остальное можно заказать).

Татьяна еще с детства знала, что обязательно будет носить белый халат. Мама часто болела, ей так хотелось помочь... Мамы не стало, когда девочка училась в школе, но мечту она все равно реализовала, закончила Донецкое медицинское училище, вернулась в родные края (сама из Романовки). И теперь служит людям. Три года назад пережила большую потерю - от аневризмы аорты скоропостижно скончался муж, бывший «афганец». Но выдержала и эту боль. По натуре ведь оптимист. А главное, как она признается - нашла себя, свое место на этой земле. Если бы все переиграть сначала, другого для себя не предста оять под белым светом операционной, нет у них под рукой суперсовременного оборудования, все равно они убеждены, что находятся на переднем фронте борьбы за здоровье людей. И тем счастливы.

За каждой цифрой - людские судьбы

- В Марьинском районе 23 ФАПа и ФП (фельдшерских пункта), в которых трудится 9 фельдшеров-акушерок, 10 медицинских сестер, 17 - младшего медицинского персонала.

- Всего в области 509 ФАПов и фельдшерских пунктов 114 сельских амбулатории и 11 участковых больниц.


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, болезнь, семья, Донецкая область, лечение, Екатериновка, фельдшер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх