Жители макеевского поселка боятся пить воду

15.04.2009 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Григорий Лобанов у поселкового колодца: «Эту отравленную воду нам пить страшно!».
Григорий Лобанов у поселкового колодца: «Эту отравленную воду нам пить страшно!».

В редакцию газеты «Донбасс» обратились двадцать семей поселка Землянки в Макеевке - из-за сильно загрязненных колодцев они живут без питьевой воды.

«Даже белье постирать нельзя»

В своей беде жители поселка винят располагающийся неподалеку Ясиноватский машиностроительный завод. В 200 метрах от их дворов предприятие устроило зловонную свалку, куда со своего подсобного хозяйства машзавод свозит все нечистоты и тем самым, по словам жителей, загрязняет подземные воды. Из-за этого старый колодец, из которого раньше брали воду жители улиц поселка, уже несколько лет непригоден для использования.

«Даже белье толком постирать нельзя, - посетовала нашему корреспонденту пенсионерка Нина Локонова. - Наберешь воды, постоит с полчаса, и на поверхности появляется какая-то непонятная пленка, напоминающая кисель. Естественно, пить такую воду просто боимся».

Большинство жителей поселка - пенсионеры, они с опаской ждут лета. Говорят, в жаркую погоду на улицу хоть не выходи - в воздухе неприятный запах из-за нечистот стоит круглые сутки, поэтому окна даже в тридцатиградусную жару закрыты наглухо.

«Это беспредел машзавода»

Ближайший чистый колодец находится примерно в двух километрах от их дворов. Пенсионер Григорий Лобанов рассказывает: для того, чтобы набрать один раз воды, дорога туда и обратно отнимает не меньше часа ходьбы. Спасается с помощью старенького мотоцикла, делает себе запасы на три-четыре дня. Однако боится, что если тот сломается, тогда и вовсе может остаться без воды - вручную много не наносишь, да и здоровье уже не позволяет такие нагрузки.

«Здесь у нас когда-то был водопровод, но из-за того, что мы находимся на возвышенности, со временем вода в краны перестала поступать, поэтому от такого блага человечества нам попросту пришлось отказаться, - объяснил Лобанов. - В итоге в своих усадьбах мы начали копать колодцы и бурить скважины для питьевой воды. Каждому двору это «удовольствие» обошлось примерно в 9 тыс. гривен, а это немалые для нас деньги. Но в итоге из-за беспредела машзавода мы вовсе остались без чистой воды. Хотя до того, как вся эта история началась, мы без всяких опасений пили воду с наших колодцев».

С жалобами на испорченную воду в колодцах и зловоние от свалки подсобного хозяйства машзавода местные жители обращались в различные инстанции. Председатель комитета самоорганизации поселка Землянки Тамара Коровкина на свалке нечистот была десятки раз. «Полигон тут уже долгие годы, и его никто и никогда не убирал. Люди постоянно пишут жалобы, я им дальше даю ход. Недавно приезжали специалисты из Ясиноватской санстанции, брали на пробу воду из колодца, но вот ответа от них так до сих пор и не получили», - поделилась с «Донбассом» Коровкина.

«У экологов претензий нет»

На Ясиноватском машиностроительном заводе утверждают - никаких проблем с подсобным хозяйством и нечистотами нет. По словам замдиректора по техническим вопросам ЯМЗ Александра Трубчанина, все обвинения в их адрес абсурдны. «Это абсолютная неправда. Дело в том, что между хоздвором и домами идет железная дорога, рядом есть еще кладбище. У нас действительно там полигон навоза, но каждый год мы его перед зимой вывозим на поля. Кроме того, сейчас у нас работает экологическая комиссия, и никаких претензий к хоздвору у нее нет», - заверил замдиректора.

Непригодность воды в колодцах поселка «Донбассу» подтвердили и в Ясиноватской СЭС, куда обращались с жалобами жители Землянок. Правда, санитарные врачи уверяют - машиностроительный завод в загрязнении не виноват. Дескать, пробы показали - нечистоты в воде не присутствуют. Главный санитарный врач Ясиноватского района Александр Порхал рассказал нашему корреспонденту: «Мы брали на пробу воду - она действительно плохого качества, и по нашим предписаниям ее можно использовать только для полива и хозяйственных нужд. Что касается показателей свежего фекального загрязнения - в пробах их не обнаружено. А то, что вода загрязнена именно из-за того, что там складировался или есть навоз - я не исключаю, может быть такая ситуация. Однако там существует железнодорожная насыпь, и стоки не текут туда. На мой взгляд, дело вовсе не в этом».

По его словам, обычно в ситуациях, когда поселок не имеет централизованного водопровода, а живительная влага в колодцах непригодна для питья, власти обязаны организовать подвоз питьевой воды.

«Решайте проблему через суд»

Хотя вина завода в загрязнении воды не доказана, эксперты советуют уже сейчас незамедлительно обращаться во все контролирующие инстанции и суд. По словам главы Экологического союза Донбасса Станислава Топалова, в том случае, если будет установлено, что в загрязнении воды виновато подсобное хозяйство Ясиноватского машиностроительного завода, предприятию грозят огромные убытки. Он считает: «Если виноват завод, через суд можно смело требовать компенсацию в десятки миллионов гривен и добиваться отселения людей с поселка полностью за счет предприятия. Кроме того, нужно писать жалобы во все инстанции, тем более что организовать подвоз воды со стороны властей или же заставить предприятие убрать все нечистоты с загрязненной территории
особых проблем не составит. Главное - жителям нужно незамедлительно начать этим заниматься, а не пускать всё на самотек».


Максим Скичко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Ясиноватая, врачи, вода, суд, машиностроение, завод, СЭС, ЯМЗ, сточные воды, колодец, Александр Трубчанин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх