Фельдман: за Донецком должен быть закреплен особый статус

17.04.2009 14:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что в проекте новой Конституции Украины за городами Львовом, Харьковом, Донецком и Одессой должен быть закреплен «особый статус» - пишет газета «Дело». 

«В рамках новой Конституции нужно отказаться от модели отношений «центр  периферия». Особый статус должен быть закреплен не только за Киевом и Севастополем, но и за Харьковом, Львовом, Донецком и Одессой. Конкретные особенности социально-экономического развития каждого из этих городов в отдельности нужно закрепить отдельными законами - о Харькове, Львове, Одессе и Донецке», - заявил Фельдман в интервью «Делу».  

«Львов - кроме всего прочего, это крупнейший приграничный город на Западе Украины. Европейская практика открывает большие экономические перспективы для таких городов. В первую очередь это касается облегченного режима пересечения границы для жителей Львова, концентрации таможенных сервисов, открытия представительств европейских компаний. Харьков - это первая столица Украины, крупнейший город на границе с Россией, второй по численности город страны, крупнейший после Киева центр науки, образования, культуры, высокотехнологичного производства. Однозначно нужно предусмотреть специальный режим стимулирования этих естественных преимуществ. Донецк - это индустриальное сердце Украины. У города существует такое количество социальных, экологических и прочих проблем, что их невозможно решить при сохранении бюджетной уравниловки. Одесса - это порт N1. Те нормативы финансирования и механизмы стимулирования экономики, которые подходят для рядового областного центра, не подойдут для Одессы. Если городу дать дополнительные возможности, то он превратится в Черноморский Амстердам», - считает Фельдман.  

По словам народного депутата, города с особым статусом могли бы официально быть резиденциями президента и премьер-министра. Кроме того, эти города могли бы быть штаб-квартирами и столицами различных международных проектов с участием Украины. В них могли бы располагаться отдельные центральные органы государственной власти. Например, Минуглепром - в Донецке, Служба морского транспорта  в Одессе. Штаб военно-морского флота - в Севастополе. И т.д.  

«Период экономического роста, где основные акценты делались на дозагрузку простаивающих мощностей, перепродажу земельных участков и открытие офисов крупных компаний в Киеве, закончился. Возможности для дальнейшего роста нужно искать в регионах и других городах, - подытожил А.Фельдман.



Теги: Донецк, Донбасс, депутат, Одесса, Харьков, Львов, Донецкая область, Александр Фельдман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх