Итоги-2008: волновахцы взлетели

22.04.2009 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Координационный комитет Донецкой облгосадминистрации подвел годовые итоги выполнения областной программы развития физкультуры и спорта. Наибольшего прогресса в 2008-м добился Волновахский район, взлетевший на пять строчек рейтинга (с предпоследней восьмой - на третью).

Выездную коллегию облспортуправления Волноваха встретила чистыми улицами и ухоженными спортивными объектами. Пусть они и не на каждом шагу, но их достаточно, чтобы удовлетворить физкультурные потребности 24-тысячного города. Достижением в выполнении программы стало строительство трех мини-футбольных площадок с синтетическим покрытием и открытие второй детско-юношеской спортшколы. Ныне в двух ДЮСШ занимаются спортом больше тысячи ребят. И хотя районная ДЮСШ обосновалась в неказистом памятнике архитектуры, которому 102 года, но молодежь тянет в нее как магнитом. В районе культивируют 22 вида спорта (половина из них - олимпийские), а главная его гордость - мощные гиревые традиции, которые продолжают чемпионы мира и Европы в молодежной, взрослой и ветеранской категориях.

В минувшем году Волновахский район прогремел на всю страну, победив во всеукраинском смотре-конкурсе площадок и простейших спортсооружений по месту жительства. Радует, что местные власти не почивают на лаврах, а поставили себе новую планку - строительство стадиона, ибо в футбольном первенстве района  играют аж 24 коллектива физкультуры. Уже определен земельный участок на пустыре возле школы, подготовлены проектно-сметные документы под арену на тысячу зрительских мест... Да только все карты спутал пресловутый кризис, а без субвенций из областного бюджета замечательная идея вряд ли осуществится.

Лидеры областного рейтинга-2008

Города. I группа: Донецк, Мариуполь, Макеевка. II группа: Артемовск, Харцызск, Славянск. III группа: Доброполье, Димитров, Дебальцево. IV группа: Докучаевск, Угледар, Авдеевка.

Районы. I группа: Старобешевский, Амвросиевский, Волновахский. II группа: Володарский, Константиновский, Тельмановский.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Волноваха, Мариуполь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх