Трансгенные мутанты - пища Донбасса

23.04.2009 21:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пельмени - рассадник генно-модифицированных организмов.
Пельмени - рассадник генно-модифицированных организмов.

Количество трансгенных продуктов на прилавках магазинов неуклонно растет, несмотря на разноплановые мнения ученых о последствиях употребления модифицированных организмов (ГМО). Специалисты лаборатории Укрметртестстандарта отмечают, что наиболее насыщенными носителями ГМО ныне являются вареные колбасы и пельмени.

Так, согласно анализам молекулярной лаборатории, проведенным в начале апреля, треть испытанных продуктов содержали ГМО, ведь не секрет, что производители добавляют в вышеперечисленные товары сою, которая и поддается генной модификации.
 
Мир науки разделился на два противоположных лагеря в вопросе потребления продукции с ГМО. Приверженцы использования биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности утверждают, что массовое потребление модифицированных продуктов может спасти мир от голода и экономического кризиса. Противники ГМО считают, что решая проблему дефицита питания с помощью трансгенов, мы получаем другую проблему.

Анна Войцеховская, врач по гигиене питания Донецкой областной СЭС: «Зафиксированы факты того, что в процессе модификации организмов мы не только их улучшаем, но и придаем им свойства, негативно отражающиеся на здоровье человека. Например, когда в сою внедрили ген бразильского ореха, увеличив тем самым количество белка, люди, имеющие аллергию на орех, стали подобным образом реагировать и на сою. Кроме того, в процессе встраивания гена используются маркеры. Обычно это - бактериальный маркер устойчивости к антибиотикам. В дальнейшем человек, который употребляет в пищу эту продукцию, перестает реагировать на лечение антибиотиками.»

Вступив в 2008 году во Всемирную организацию торговли, Украина открыла границы для массового ввоза в страну дешевых ГМ-продуктов. Это создало неравные условия конкуренции продовольственным товарам, выращенным обычным способом. Обратив внимание к Законодательству Украины, мы можем отметить, что:

1. потребитель имеет право знать о наличии в составе продукции ГМ-компонентов;
2. 18 февраля 2009 года Кабмин подтвердил порядок государственной регистрации продукции, содержащей модифицированные организмы.

При всем этом, по словам эксперта Донецкого областного общества потребителей Александра Селезнева, в Украине нет практического обеспечения данных Законов, а именно – лабораторной базы. Определение процента содержания ГМО в продукции – процесс сложный и дорогостоящий. Также не отработаны реальные механизмы контроля проникновения ГМ-продуктов из разных стран в Украину.

Александр Селезнев, эксперт Донецкого областного общества потребителей: «Несмотря на то, что потребитель имеет право знать о наличии ГМО в продуктах с 2005 года (соответствующая маркировка на упаковке), сейчас – в 2009 - отметок до сих пор нет…»

Анна Войцеховская, врач по гигиене питания Донецкой областной СЭС: «Постановление от 18 февраля войдет в силу с 1 июня. Будет создан единый реестр по Украине, каждый из нас сможет его увидеть на официальном сайте Министерства здравоохранения. Аттестованных лабораторий для изучения продукции в стране не так много, одна есть и при Донецкой областной СЭС – правда, остро встает проблема с расходными материалами. Конкретно в случае с ГМО - это тест-системы, стоимостью порядка 10 тыс. долларов (хватает приблизительно на 20 тестов). В Украине они не производятся, ближайший производитель – Россия. Наша лаборатория дала заявку и надеемся, что получим их уже в течение 2-3 месяцев и начнем работу».

Некоторые отечественные производители уже сегодня в произвольном порядке маркируют продукцию. К ним относится и горловский мясокомбинат «Щирий кум». О достоверности подобных маркировок рассказал Александр Удовиченко, глава Донецкого областного общества потребителей: «Те компании, которые сегодня ставят отметку «Без ГМО» прошли контроль по собственной инициативе. В соответствии с законом «О безопасности и качестве пищевых продуктов», и недавно вышедшим госстандартом ДСТУ «Продукты пищевые. Общие требования к маркировке», любой знак, который вы нанесли на маркировку, должен быть подтвержден документально. Так что доверять написанному можно на 100%.»
 
Таким образом, потребляя продукцию с ГМО, мы пока об этом только догадываемся. Обратившись к точечным исследованиям украинских ученых, Горловские Ведомости выяснили, что: содержание трансгенов было обнаружено в куриных пельменях "Премия", "Вечорниці" и "Три медведя". Причем в последних содержание ГМО превышало 5%. Содержание трансгенов лаборатория обнаружила и в вареной колбасе "Детская куриная", сардельках «Малыш» производства днепропетровского ООО "Алан". (Данные предоставлены газете «Українська правда»).
 
Есть или не есть генно-модифицированные организмы? – выбор в данной ситуации украинцы сделать пока не могут. И пусть явно негативное воздействие «мутантов» еще не доказано, производители считают честное уведомление покупателей их продукции о наличии ГМО «черным» пиаром и молчат.

Татьяна Косенко, "Горловские Ведомости"
По материалам: www.gorlovka-vedi.com.ua

Теги: Донбасс, Горловка, еда, продукты, ГМО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх