По следам вандалов: журналисты «Донбасса» проверили состояние памятников павшим бойцам

27.04.2009 19:53 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По следам вандалов: журналисты «Донбасса» проверили состояние памятников павшим бойцам

Ухоженные постаменты, вечно пылающие язычки пламени и в идеале - сменные часовые. В нашем регионе нечто подобное можно наблюдать лишь раз в году - 9 Мая, тогда как в той же соседней Польше это самое обычное явление. Память о павших бойцах там чтут с подобострастием. Даже могилы неизвестных солдат, казалось бы, в Богом забытом лесу - у них в полном порядке. То, что живые цветы возлагают в тех местах с завидным постоянством, - ни для кого неудивительно. А что же у нас?

Вечный огонь загорится лишь на день

В Донецке сейчас практически везде кипит работа: красят, штукатурят, восстанавливают разрушенное временем и людьми. А вот о памятнике «Жертвам фашизма», где положено гореть вечному огню, словно забыли.

Это верхушка памятника «Жертвам фашизма»...

...А вот та часть, куда ведет лестница. На месте вечного огня - вечный мусор.

Ремонтные работы начнут не раньше 4 мая, рассказала начальник производственного отдела ГКП «Спецкомбинат КБО» Алла Юрочкина. Памятник состоит на балансе именно этого предприятия. Розовый мрамор, который раньше украшал пилоны сооружения, остался лишь в памяти. После визита вандалов памятник «переодели» в алюминиевую оболочку. На одном из пилонов с внутренней стороны оторван внушительных размеров кусок металла. Надписи типа «Здесь были Коля с Васей» и мусор, брошенный чьей-то недрогнувшей рукой в отверстие с горелкой для вечного огня, стали в этом священном месте чуть ли не традиционными.

По словам Юрочкиной, от предприятия выделяют людей, в обязанности которых входит поддерживать чистоту на территории памятника. Но проблема скорее не в недостатке рабочих рук и средств, а в менталитете. Как понять школьных учителей, которые проводят уроки физкультуры неподалеку от насыпи с памятником и абсолютно не реагируют на учеников, тренирующихся на каменной лестнице, ведущей к монументу?

- Происходит это из-за незнания, - считает специалист управления культуры и туризма Донецкого горсовета Елена Дегтярева. - Ведь детям не рассказывают о том, что памятник установлен на братской могиле, в которой покоятся тела более 25 тысяч военнопленных и мирных жителей, зверски замученных в 1941-1943 годах в концлагере. Повлиять на это мы не можем - учителя сами должны говорить школьникам. А факты вандализма - в компетенции правоохранительных органов.   Управление курирует вопросы общего состояния памятника. Но и с этим есть проблемы.

- В нынешнем году средства на его реконструкцию не предусмотрели - сейчас идет подготовка к Евро-2009, - объясняет Елена Дегтярева. - Строят стадион, реконструируют монумент «Освободителям Донбасса» в парке им. Ленинского комсомола. Так что большую часть средств из местного бюджета направили туда.

Впрочем, на День Победы вечный огонь всё-таки пообещали зажечь. А потом снова будут экономить газ.

Марина Симонова.

Освободителю стыдно за земляков

Главный монумент воинам-освободителям в Дружковке, в сквере Победы близ железнодорожного вокзала, - в удручающем состоянии. Неизвестный солдат будто виновато опустил голову, видя варварское отношение земляков к памяти павших солдат.

Панель со списком павших солдат сорвали вандалы.

Весна приукрасила еще недавно серый и унылый воинский мемориал: газоны сочно зазеленели, робко пробились нежные листочки на кленах и тополях. Однако эта красота не может скрыть следы недавних застолий тех, для кого нет ничего святого: пустые водочные, пластиковые пивные бутылки и всяческий мусор. Даже внутри звезды, откуда когда-то било мощное пламя огня. Серьезно повреждено и основание монумента: непогода и забвение делают свое дело.

Не радует душу и вид осиротевшей мемориальной плиты неподалеку от остывшего факела: нелюди сорвали панель со списками захороненных павших солдат. Осталась лишь черная пустота. Вряд ли можно найти теперь растащивших гранитные плиты, обрамляющие монумент.

Сергей Маринцев. Фото автора.

Треснула пополам

В макеевском парке «Пионерский» тропа к братской могиле воинов, освобождавших город от фашистов, буквально затерялась в зарослях и мусоре, а памятник, воздвигнутый в честь героев, просит срочной помощи. Постамент освободителям заметно просел и наклонился, да и сам воин-защитник начинает сильно осыпаться.

Памятная плита у братской могилы развалилась надвое.

Район братской могилы стал излюбленным местом для... выгула собак, которые не забывают прямо на месте захоронения пометить территорию под пристальным бдением хозяев. На просьбу корреспондента «Донбасса» согнать домашних любимцев с могилы, собаководы недоумевают, грубо парируя: «А вам какое дело до этого?!».

Сколько именно в парке похоронено солдат и офицеров, погибших в битвах за город, узнать теперь сложно - их имена на гранитных плитах давно стерты временем. А там, где осталась надпись-обещание от потомков, что память о воинах-освободителях никогда не будет забыта, - плита символически треснула пополам.

Максим Скичко. Фото автора.

P.S.  Хочется надеяться, что финансовый кризис не станет кризисом наших душ. Экономить на газе для вечного огня - значит экономить  на памяти о тех, кто подарил нам мирную жизнь. И это не говоря уже об элементарном уходе за сооружениями. Понятно, что Евро-2009 требует сейчас особого внимания и затрат, но что мы скажем туристам-болельщикам, которые очень скоро будут прогуливаться по нашему городу и, поднявшись на  местную достопримечательность, округлившимися от удивления глазами смотреть на пластиковый мусор в священном месте?



Теги: Донецк, Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, солдаты, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх