Травм стало меньше. Рабочих тоже

27.04.2009 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В нынешнем году на НКМЗ произошло шесть несчастных случаев. Одна работница погибла.
В нынешнем году на НКМЗ произошло шесть несчастных случаев. Одна работница погибла.

В этом году уже несколько человек расстались с жизнью на предприятиях Краматорска.

- С начала года зафиксирован 21 несчастный случай на производстве, а за три месяца 2008-го было 49 фактов, - заявила «Донбассу» заведующая сектором страховых экспертов по охране труда отделения Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве Людмила Заикина, уточнив, что положительная динамика идет не за счет улучшения охраны труда. Просто работников стало значительно меньше.

Формализм бьет по людям

Шесть несчастных случаев, включая гибель крановщицы, произошли в 2009-м на НКМЗ, четыре - на «Энергомашспецстали», где человек тоже умер на рабочем месте, два - в ОАО «АТП-11410» (и тут не обошлось без смерти). По одному, к счастью, без трагических последствий, - на заводах: автогенного оборудования, металлургическом, станкостроительном и ряде других структур.

Полгода назад в филиале «Орджоникидзе» агрофирмы «Шахтер» погиб рыбак, и этот факт по сей день расследуют. Как и групповой несчастный случай, происшедший уже в этом году в Ялте с водителями краматорского ОАО «АТП-11410». С начала года страховые эксперты провели 16 проверок на предприятиях и в организациях города.

- Выявлены серьезные недостатки в работе отделов охраны труда, - говорит начальник отделения исполнительной дирекции Фонда соцстраха Ирина Смульская. - На предприятиях нет постоянно действующих комиссий, журналы инструктажей ведутся неграмотно, нет ответственных за противопожарную и электробезопасность.

По словам главного специалиста инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении Госпромнадзора Украины по Донетчине Елены Комель, итоги комплексных проверок краматорских заводов свидетельствуют: планы ликвидации аварий написаны по шаблону, не для конкретного предприятия, и не в деталях, а в общих чертах. Такой подход, случись беда, чреват самыми тяжелыми последствиями.

Сгорел без спецовки

- Не надо жалеть денег на охрану труда и на улучшение его условий, - уверена Комель, призывая также повышать ответственность руководителей и персонала за организацию и соблюдение правил, написанных кровью пострадавших.

Едва ли не главной причиной высокого травматизма специалисты называют критическое состояние основных фондов: более четверти стационарного оборудования давно исчерпало нормативный ресурс. Людей гробят старые технологии, высокий уровень опасных и тяжелых видов работ.

Роковую роль играет и пресловутый «человеческий фактор»: за минувший год в области из-за нарушений дисциплины травмировались 1,2 тысячи человек, или пятая часть от общего числа пострадавших. В 72 процентах случаев беда произошла по причинам слабой организации работ.

К примеру, полгода назад в ОАО «Азовобщемаш» пострадал работник, одетый в синтетический свитер. Во время заливки в бочку кислоты блеснула искра, и человек сгорел заживо.

Донетчина лидирует по травматизму

- Неинфекционные заболевания и травматизм составляют 85 процентов в структуре смертности населения Украины , - заявил на недавней пресс-конференции в Киеве глава Нацсовета по охране здоровья Николай Полищук, подчеркнув, что это в 16 раз (!) больше, чем последствия туберкулеза, ВИЧ(СПИД) и прочих опасных болезней.

По уровню производственного травматизма Донетчина лидирует среди всех регионов Украины: число пострадавших у нас на производстве (в расчете на каждую тысячу работающих) почти втрое больше среднего показателя по стране.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Краматорск, травмы, , производство, машиностроение, НКМЗ, нарушение, охрана труда

Вверх