День Победы. История безответной любви

06.05.2009 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полковник в отставке в центре внимания в день посещения музея гимназии.
Полковник в отставке в центре внимания в день посещения музея гимназии.

В праздники полковник в отставке Григорий Москалев спешит посетить 33-ю гуманитарную гимназию, что в Донецке. Ведь здесь, в уютной музейной комнате, за которой ухаживают старшеклассники из группы «Поиск», по крупицам собраны и бережно хранятся дорогие его сердцу вещи. Среди них письма бойцов, посвященные обаятельной медсестре эвакогоспиталя 18/13 Майе Паланчук (по мужу она Саенко).

Григорий Алексеевич внимательно рассматривает реликвии, подолгу задерживается возле фотоснимка Майечки и вздыхает...

- В феврале сорок пятого в воздушном бою я был ранен в ногу, вдобавок получил повреждение правого глаза и был направлен в город Сталино, где родился, учился и откуда добровольцем ушел на фронт, - вспоминает бывший летчик 268-го истребительного авиаполка. - Как я обрадовался предписанию пройти лечение в госпитале 18/13! Ведь выпал шанс увидеться с родителями, школьными друзьями.

Там я познакомился с медсестрой Майей и, честно признаться, влюбился с первого взгляда. Казалось, что она не ходила, а порхала. Обходительная, внимательная. Тяжелораненых кормила с ложки, за них же письма сочиняла.
Впрочем, влюбились в нее и все солдаты, сержанты и офицеры, прошедшие этот госпиталь. Окрепнув и став на ноги, они писали трогательные строки Паланчук с фронта, присылали ее портреты, нарисованные по памяти, и множество открыток с обратным адресом полевой почты.

Возле койки Москалева медсестра Майя Паланчук. Март 1945 года.

За сутки до выписки я купил на базаре букет алых роз и отправился к ней. Постучал в дверь ее комнаты. Замерло мое сердце. Как же она отреагирует? Увидев ее, я начал свой монолог о любви. Девушка подошла ко мне, взяла цветы и тихонько произнесла:

- Григорий, мой дорогой рыцарь неба! Я уже помолвлена с другим молодым человеком. Совершилось это еще жарким летом сорок первого, - и показала мне его фотографию. - Условились ждать друг друга. Недавно получила от него письмо. Жив мой Саенко!

Такая вот история безответной любви. Что касается эвакогоспиталя 18/13 и его судьбы, то член группы «Поиск» Ольга Степовая поведала следующее:

- При поспешном отступлении в сентябре 1943 года оккупанты подожгли 21-ю среднюю школу. Сильно пострадал четвертый этаж здания, где раньше находился пункт отправки молодежи в Германию. Жители погасили пламя, сумев спасти здание. После того как в Сталино вошла Красная Армия, его отремонтировали и разместили здесь госпиталь. А в мирное время в этих стенах снова появилась школа, но уже под номером 33.


Дмитрий Ильенко. Фото автора и из архива школьного музея.

Теги: Донецк, Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, любовь, история, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх