Горсовет укоротил «девятку»

13.05.2009 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Под очередное «сокращение» в рамках принятой ранее горсоветом программы замены маршруток автобусами большой вместимости попали 67 автомашин, работавших на маршрутах 9-а и 9-б (г. Донецк).

Как сообщил городской голова Александр Лукьянченко, эти маршруты упразднены, а вместо них введен «чистый» № 9, на котором будет работать 12 машин. Правда, ходить они теперь будут от улицы Одесской не до аэропорта, а лишь до АС «Центр», что существенно снижает их практичность для пассажиров, ведь многим придется ездить с пересадкой.

В аэропорт же можно будет добраться автобусами большой вместимости МАЗ 73-го маршрута, который раньше ходил до Путиловского автовокзала. Слово «будет» в предыдущем предложении не лишнее, поскольку пока дело сделано лишь наполовину: «девятки» уже не едут в аэропорт, а №73 еще не едет. Кстати, этот маршрут также «полинял»: с него снято 25 единиц транспорта малой вместимости.

Кроме того, по словам мэра, удлинен и одновременно «обновлен» маршрут №25: его южная конечная остановка теперь находится в микрорайоне Широкий, а «газели» и «руты» здесь методично вытесняются более современными «богданами» и «эталонами». Как отметил городской голова, эти действия согласованы с предпринимателями, всё делается открыто и в плановом порядке, когда подходят сроки перерегистрации.

В общем, освобождение донецких улиц от «лишних» маршруток продолжается, нравится это кому-то или нет. Вот только становится ли их меньше? Понаблюдав пару дней за ситуацией на дорогах в связи с последними изменениями, корреспондент «Донбасса» отметил любопытную деталь: резко возросшее количество машин на маршрутах №№ 10 и 17. Ранее не очень частившие, сейчас они буквально стаями ходят. Вот такая информация к размышлению.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, маршрутка, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх