«Купите уголь!» - требуют подземные забастовщики в Шахтерске

13.05.2009 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в шахтоуправлении имени Чапаева началась инициированная профсоюзом акция, цель которой - обратить внимание государства на проблему угледобывающего предприятия, грозящую непомерными убытками, если не остановкой производства.

В состав общества с дополнительной ответственностью (именно таков статус шахтоуправления) входят три угледобывающих предприятия: имени Чапаева, «Тернопольская» и имени 1 Мая. В начале прошлого года, когда создавалась эта структура, добыча составляла всего 200 тонн в сутки. Сейчас она выросла до восьмисот, дополнительно создано четыреста рабочих мест, трудятся здесь 1900 горняков. И все было бы нормально, даже после того, как предприятие перестало получать господдержку, но с начала нынешнего года ГП «Уголь Украины» без «объявления войны» прекратило покупать антрацит, а напрямую поставлять его энергетикам «чапаевцы» не имеют права. К концу месяца, прогнозируют в шахтоуправлении, его может скопиться на складах до 48 тысяч тонн.

Зарплату с горем пополам закрыли по март включительно, а сейчас из-за отсутствия реализации, как снежный ком, нарастают финансовые проблемы. Помимо того, что есть сложности с выплатой апрельского заработка, нет средств на оплату электроэнергии, поставщик предупредил, что может обесточить шахты. А ведь шахтоуправление не имеет налоговых долгов, исправно платит более полумиллиона гривен арендной платы.

Вчера профком принял решение о начале акции, в которой участвуют только члены профсоюзного комитета.

Во-первых, в министерство, президенту, премьер-министру, в Верховную Раду и другие инстанции отправлены письма, разъясняющие ситуацию, а во-вторых, с сегодняшнего дня на 22-м горизонте проводят подземную забастовку члены профкома, которые намерены не подниматься на-гора, пока государство не возобновит покупку антрацита. Причем поддерживает акцию и ПРУП, и НПГУ. Если не изменится ситуация, к акции может присоединиться весь коллектив.

Не просят угольщики у государства денег, как подчеркнул председатель профкома ПРУП Владимир Лаптенко, а только настаивают на том, чтобы ГП «Уголь Украины» выполняло договорные обязательства и не препятствовало реализации антрацита, за счет чего только и живет шахтоуправление.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, , забастовка, профсоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх