Силачи тянули автобус

15.05.2009 16:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Городецкий из команды «Дары природы» справился с махиной.
Виктор Городецкий из команды «Дары природы» справился с махиной.

Солнце улыбнулось атлетам, и в интервале между дождями на площади им. Бурмистрова (г. Енакиево) при большом скоплении народа состоялись богатырские игры.

В состязании, организованном фитнес-клубом «Олимп» и отделом физкультуры и спорта горсовета, силой и ловкостью мерились восемь человек от 17 до 38 лет. Они составили четыре команды. На публику вышли завсегдатаи немногочисленных в городе гимнастических залов, обладающие, конечно, определенной подготовкой. Но, увы, ее было явно недостаточно, чтобы сделать адреналин-шоу ярким и зрелищным.

- В богатырских видах спорта важны два основных физических качества - масса тела и сила. Но антропометрические данные наших участников вряд ли можно считать идеальными. Вес каждого из парней немногим более ста килограммов, исходя из чего надо было определять и массу снарядов. К сожалению, устроители соревнований об этом не подумали, и ребятам было просто тяжело, а некоторые испытания сопряжены с риском и даже чреваты травматизмом, - профессионально оценил соперничество тренер ДЮСШ главный судья богатырских игр Сергей Чутчев.

И правда, конкурсы «Прогулка фермера» с двумя кислородными баллонами или «Коромысло», где вес снарядов, утяжеленных песком, достигал 240 килограммов, пусть  с трудом, но удались. А полутонные «Носилки» и выглядели неэстетично, и оказались для команд фактически неподъемными. Я болела за статного и степенного гроза шахты «Ольховатская» Алексея Кифирюка. Он занимается в спортзале стадиона «Металлург» и признался, что предварительное знакомство с заданиями участникам не помешало бы.

А благодарные зрители, стоявшие плотными рядами и облепившие балконы окрестных домов, ждали коронного номера - тягу автобуса - и были вознаграждены: 11-тонная махина поддалась атлетам. В общем, народ получил обещанное зрелище, а все участники - призы. Самые ценные из них - месячные абонементы в фитнес-клуб. Кто-то обрадовался возможности посещать бассейн или тренажерный зал, а лидеры - Илья Селянин и Константин Щербаков из команды «Олимпиец» - стали обладателями самого престижного абонемента «Всё включено».


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, тяжелая атлетика, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх