Начальник участка голодает. На поверхности

18.05.2009 20:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как уже сообщалось, в шахтоуправлении имени Чапаева в Шахтерске на прошлой неделе началась подземная акция членов профкома, защищающих права горняков, возмущенных тем, что их уголь не закупается, несмотря на имеющиеся договоры с компанией «Уголь Украины», что грозит предприятию крахом. На наряде в ночь с 17 на 18 мая начальник участка по ремонту горных выработок Константин Резник объявил о том, что он присоединяется к акции, но уже в виде голодовки.

Требования шахтеров прежние - сбыт угля согласно существующим договорам. На предприятии побывал председатель ПРУП, народный депутат Виктор Турманов, он постоянно на связи с Шахтерском. Вчера заворг теркома профсоюза «Шахтерскантрацита» Петр Стомин рассказал, что Турманов уже встречался с министром угольной промышленности, а группа депутатов направила в Кабмин запрос по ситуации на шахте. Но пока никаких подвижек, только обещание, что в среду на заседании правительства министр Виктор Полтавец поднимет вопрос по шахтоуправлению имени Чапаева.

Профкомовцы под землей чувствуют себя нормально, их постоянно обследуют, обеспечивают питанием. Более того, соседи - горняки шахты «Комсомолец Донбасса» - приезжали поддержать  товарищей, председатель профкома Геннадий Иванов привез им хорошие тормозки. Ведь у всех беда общая - реализация топлива.

От того, как решится вопрос на заседании Кабмина, зависит и намеченная поездка в министерство председателя профкома шахтоуправления Владимира Лаптенко. Горняки стоят на своем: не изменится ситуация - акция станет общешахтной, добыча прекратится.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, шахта, акция, профсоюз,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх