Газетная победа!

27.05.2009 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор типографии Александр Грицюк демонстрирует награды.
Директор типографии Александр Грицюк демонстрирует награды.

Типография «Донбасса» стала лауреатом конкурса «Полиграфическое качество-2009».

Сегодня в шахтерской столице открылся региональный фестиваль «Пресса и книга Донетчины-2009», который продлится до 6 июня (Дня журналиста Украины).

На торжественной церемонии открытия праздника, которая прошла в ресторане гостиничного комплекса «Виктория», отличившимся коллективам издательско-полиграфической сферы и авторам лучших книг были вручены специальные дипломы, настольные часы и статуэтки «Птица-перо» работы художника с творческим псевдонимом Меланья.

В рамках фестиваля проводятся три конкурса: «Полиграфическое качество», «Книга Донбасса» и «Пресса Донбасса». Итоги последнего будут объявлены в канун Дня журналиста. А 27 мая в «Виктории» чествовали победителей и лауреатов двух первых конкурсов.

В номинации «Газета» конкурса «Полиграфическое качество-2009» лучшей была признана типография ЗАО «Редакция газеты «Донбасс».

- Несмотря на то, что типография «Донбасса» - одно из самых молодых серьезных  полиграфических предприятий региона, она изготавливает большой объем печатной продукции, причем очень высокого качества, - прокомментировал начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Владимир Безродный. - Поэтому ее победа вполне закономерна. Также хочу отметить, что редакция вашей газеты (которая, к слову, тоже неоднократно одерживала победу в конкурсе «Пресса Донбасса») в свое время приняла правильное решение и удачно вложила средства в организацию собственного полиграфического производства. Думаю, что в нынешних кризисных условиях это помогает ей удержаться на плаву, поскольку удается зарабатывать на печати других газет и за счет этого поддерживать свои издания.

Повысить качество полиграфической продукции типографии «Донбасса» удалось благодаря установке современной CTP-системы.

Вообще, по словам Владимира Безродного, несмотря на кризис, заявок на участие в конкурсе в этом году поступило не меньше, чем в предыдущие, более благополучные. Полиграфисты подали 80 предложений, а авторы книг - 121. Если качество полиграфической продукции оценивалось лишь в четырех номинациях («Пресса», «Изобразительная продукция», «Книга» и «Упаковка»), то книжная - в девяти. Всего же были отмечены 22 книги самого разного характера - как художественные и культурологические, так и экономические, юридические и сугубо технические.

- Конкурс «Полиграфическое качество» мы создали позже остальных - для того, чтобы поддержать полиграфистов, которые, как правило, оставались на втором плане, поскольку в центре внимания всегда оказывались только авторы книг и работники редакций, - продолжает Владимир Безродный. - Тем более это важно, что фестиваль мы обычно проводим накануне Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины, который отмечается в последнюю субботу мая.

В день открытия фестиваля также состоялась книжная ярмарка и прошли другие мероприятия. Много интересного будет проходить и в последующие дни. Фестиваль продолжается!


Сергей Голоха. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, конкурс, типография, полиграфия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх