Государство "забило" на шахтеров, замурованных под землей?

28.05.2009 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Государство "забило" на шахтеров, замурованных под землей?

Необходимые средства для проведения дальнейших поисков трех горняков, попавших 4 мая под обрушение на шахте “Новодзержинская”, “осели” на казначейских счетах.

За 25 дней беспрерывных поисковых работ на государственном предприятии “Шахта “Новодзержинская” так и не удалось найти трех забойщиков, застигнутых 4 мая обрушением. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Ярослав Бухтияров, на сегодняшний день буровзрывным способом уже пройдены необходимые 70 метров поискового штрека, сейчас ведутся работы по сопряжению откаточного штрека с поисковым, укладывается стрелка и пути. Следующий этап поисковой операции – продвижение непосредственно по завалу.

Профсоюзный лидер рассказал, что трое новодзержинцев должны находиться примерно в 12 метрах от края обрушения. Он подчеркнул, что это только предположение, если забойщиков и здесь не найдут, то для дальнейшего поиска людей будет “пробиваться” разрез с 585 горизонта на 530.

Ярослав Бухтияров заявил, что работы продвигались бы намного быстрее, если б на шахту поступили необходимые средства. Из 9,7 млн. грн., выделенных на ликвидацию последствий аварии, 8,3 млн. грн. предназначались именно для проведения поисково-восстановительных работ. Но реально шахта “Новодзержинская” смогла использовать только 2,4 млн. грн. Остальные средства “осели” на казначейских счетах.

Профсоюзный лидер объяснил, - абсурдность ситуации заключается в том, что необходимое для ведения работ оборудование заводы предоставляют только по предоплате. А казначейство имеет право выделять средства “по факту”, то есть за уже поступившую технику. Создается впечатление, что этот замкнутый круг невозможно разорвать, вроде бы и деньги есть, и оборудование заводами подготовлено, а “Новодзержинская” не может его получить и использовать для дальнейших работ.

Ярослав Бухтияров обращался в Минуглепром с просьбой разрешить данную проблему, 23 мая была направлена телеграмма на имя премьер-министра Украины.

Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, уже дважды (15 и 25 мая) как народный депутат обращался к главе правительства Юлии Тимошенко с просьбой в виде исключения принять распоряжение, позволяющее провести предоплату заводам за оборудование. При этом лидер Укруглепрофсоюза отмечал, что аналогичное распоряжение в апреле 2009 года по г. Львову Кабмин уже принимал. Но реакции власти до сих пор нет, сообщает Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Напомним, 4 мая на государственном предприятии “Шахта “Новодзержинская” (г. Дзержинск Донецкой области) в 15.50 во время работ на участке № 71 на глубине 585 метров произошел обвал кровли. Под завалом оказались 9 горняков. 7 мая были спасены трое проходчиков. К сожалению, еще троих горняков нашли без признаков жизни.



Теги: , шахтер , Донецкая область, Дзержинск, шахта, авария, катастрофа, обрушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх