Мэра освободили из-под стражи. Взятку брал... для депутатов

29.05.2009 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэра освободили из-под стражи. Взятку брал... для депутатов

Юрий Роженко, задержанный в минувшую пятницу в своем кабинете по факту получения взятки в особо крупных размерах, освобожден из-под стражи и вернулся в Константиновку. 

Действительно, секретарь горсовета Анатолий Гомозов сегодня подтвердил «Донбассу», что Юрий Никифорович находится в городе, он все еще является мэром, и брать на себя его полномочия, хотя и предусмотренные законом, секретарь... не намерен.

Как удалось выяснить, не горит желанием взвалить на свои плечи обязанности мэра и первый заместитель Роженко – Надежда Тихая. Но кабинет градоначальника пуст, а его мобильник отключен.

- После задержания в рамках оперативно-следственных мероприятий Юрий Роженко оформил явку с повинной, - сообщил «Донбассу» прокурор города Вадим Лушер. – Затем следователь Генпрокуратуры освободил его из-под стражи, и отпустил домой под подписку о невыезде. Как юрист, считаю, что решение принято правильно: человек он известный, с устойчивыми связями, и сбегать от следствия явно не будет. Стоит ли держать его в камере, чтобы он там, не дай Бог, умер?

- А будет ли подследственный исполнять и дальше обязанности мэра? 

- Следователь имеет право на время расследования отстранить его от работы. Но если он и не отстранен, то вряд ли ему стоит стремиться усесться в кресло мэра. Ведь после признательных показаний суд явно вынесет обвинительный приговор. Я думаю, ему нужно написать в горсовет заявление о сложении полномочий. А уж депутаты пусть решают, как быть...

В ближайшие дни состоится сессия горсовета, и местные законодатели определят, кому придется взять брошенные вожжи в руки. Однако, по словам директора эколого-культурного центра «Бахмат» Владимира Березина, им тоже будет несладко: ряд общественных структур города уже требуют самороспуска дискредитировавшего себя горсовета, огласки принятых им решений о выделении земельных участков руководителям всех рангов и их родственникам.

- Мало того, Роженко заявил следователю Генпрокуратуры, что взятку в 150 тысяч он якобы взял для депутатов горсовета, - подчеркнул Березин. – Пусть мэр объяснится и по этому поводу. 


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Константиновка, милиция, мэр, взятка, арест, горсовет, Генпрокуратура, МВД, Юрий Роженко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх