Вундеркинды спасают Донбасс

29.05.2009 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И для выпускника Сергея Степина, и для первоклассницы Елены Белодит всё только начинается.
И для выпускника Сергея Степина, и для первоклассницы Елены Белодит всё только начинается.

Сегодня для 31 тысячи одиннадцатиклассников Донецкой области прозвучал последний звонок. Одаренные дети края стремятся сделать его лидером во всем.

ВЫПУСКНИКИ ОСТАВИЛИ СВОИ ПИСЬМА

Последний школьный звонок сегодня прозвенел для более чем шести тысяч донецких одиннадцатиклассников. Даже дождь не испортил праздник. Особенно выпускникам 20-й школы - их лично поздравил городской голова Александр Лукьянченко.

На торжественную линейку пришло много гостей, потому что для школы это был необычный год - она отметила 65-летие и стала лауреатом всеукраинского конкурса «Добро починається з тебе». 63 ее учащихся состоят в городском и областном банках данных одаренных детей, шестеро стали призерами областных олимпиад.

Для Елены Филлиповской золотая медаль оказалась нелегкой ношей.

Журналистка «Донбасса» пообщалась с гордостью «двадцатки» - Еленой Филипповской, которая считает, что золотая медаль является нелегкой ношей. «Я отличница с первого класса, и хорошо знаю, что это не только всеобщее уважение, но и большая ответственность. От тебя многого ждут, и ты должен постоянно оправдывать ожидания», - говорит Лена. Одаренную девушку знают и за пределами школы - она заняла третье место на областной олимпиаде по украинскому языку и литературе и отлично выступила с работой Малой Академии наук. Выпускница собирается поступать в Донецкий национальный университет на украинскую филологию. Впереди Лену ждут новые впечатления и победы, и всё же она сожалеет о том, что школьная пора подошла к концу: «В последние дни грусть мы все испытывали чаще, чем облегчение».

«Двадцатая школа имеет полное право гордиться своими традициями, учителями и воспитанниками», - отметил на линейке городской голова. По словам зам. директора по учебно-воспитательной работе Ольги Мкртчян, школа может похвалиться не только интеллектуальными, но и спортивными достижениями - среди учеников есть кандидаты в мастера спорта по дзюдо. «Да и наши учителя постоянно получают награды, поэтому детям есть на кого равняться», - считает Мкртчян.

А первоклассники сегодня красиво пели, читали стихи, танцевали... В общем, достойная смена уходящим талантам. Линейка закончилась традиционным вальсом, а напоследок уже бывшие 11-классники опустили в конверт свои письма, в которых поделились планами на будущее. Через пять лет они прочтут их на встрече выпускников, и каждый вспомнит этот дождливый день, когда школьный звонок прозвучал в последний раз.

Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.

ПЕРВОКЛАССНИКИ ПОПРОЩАЛИСЬ С БУКВАРЯМИ

Мальчики и девочки райцентра Александровка на празднике «Прощание с букварем» получили свои первые «учебные документы» - листки успешности.

«Конечно, это не официальный документ об образовании, который выдают районные отделы образования. Но для детей получить такие «грамоты» очень важно. Они - свидетельство их талантов!», - рассказала «Донбассу» директор центра детского и юношеского творчества Оксана Коханская.

Первоклассники получили листки успешности.

Для родителей и учителей первоклашки подготовили концертную программу. Они кружили по залу в пышных бальных платьях, представляя «Вальс цветов», затем участница фестиваля «Александровские звездочки» Лиля Гартман трогательно спела «Доченьку», а ученики 1-Б показали «Русский танец с балалайками». Всем понравились также стихотворения и небольшие театральные сценки в исполнении малышей.

Марина Симонова. Фото автора.

ВУНДЕРКИНДЫ СПАСАЮТ ПРИРОДУ И ДУШУ КРАЯ

Накануне Международного дня защиты детей корреспондент «Донбасса» встретился с ребятами, которые уже прославили Донецкую область и не собираются останавливаться на достигнутом.

Несет славу Владислава

Владислава Бандурко, окончившая десятый класс при областном интернатном учреждении для одаренных детей «Эрудит», в 2008 году получила золотую медаль всеукраинского конкурса Малой академии наук (наша область отличилась впервые за долгие годы!), в этом - стала второй. Призер ряда республиканских олимпиад по биологии, экологии, она уже несколько лет является президентским стипендиатом.

Владислава Бандурко с частью своих грамот.

В «Эрудит» Влада перешла четыре года назад из Александро-Калиновской школы Константиновского района. Всё это время занимается одной научной работой: «Состояние популяции ковылей на территории регионального ландшафтного парка Клебан-Бык». Девочкой был определен видовой состав ковылей, в каком состоянии они находятся. «Несмотря на то, что этим занесенным в Красную книгу травам здорово досталось (на территории будущего парка раньше пасли скот), их популяции восстанавливаются, а жизненность особей улучшается», - радуется лицеистка.

Учитывая экологический уклон ее исследований, я поинтересовался, что может посоветовать юное дарование Донетчине, техногенная обстановка которой очень сложна. «Если говорить в общих чертах, то нужен комплекс мер, - ответила Бандурко. - Причем разрабатывать его должны не только биологи, экологи и химики, но и физики, социологи, политики».

Кстати, о политике. В «Эрудите», где действует система соуправления (есть даже президент из ребят), Влада занимает пост министра средств массовой информации, работая, в частности, над выпуском лицейской газеты. Отсюда следующий вопрос:

- Если бы был выбор должностей в правительстве Украины, кем бы стала?

- Я бы не пошла в министры. Это люди, которые приходят и уходят, не успевая ничего толком сделать за короткое время пребывания на своем посту.

Петров хочет стать Ростроповичем

Как и в «Эрудите», в областной специальной музыкальной школе-интернате для одаренных детей (дей-ствует при Донецком музучилище) главная цель - собирать «сокровища края». То есть ребят, в которых видны задатки гениальности. Именно им суждено встать на защиту наших душ от того, что гордо именуется шоу-бизнесом, но всё больше скатывается к похабщине.

14-летний виолончелист Сергей Петров неоднократно был первым на городских и областных соревнованиях. В апреле на московском международном конкурсе «Открытая Европа» он стал лауреатом.

Водя смычком по струнам столетней виолончели, Сергей Петров извлекает необычайные по красоте звуки.

Сережа живет в Красногоровке. На дорогу в Донецк и обратно у него уходит четыре часа. Столько же он ежедневно, включая выходные, занимается музыкой. А есть же еще и прочие дисциплины! И ведь успевает…

- У меня дедушка Василий, хоть и не играет ни на чем, но замечательно поет, - рассказывает парень. - От него-то я и перенял любовь к музыке. С девяти лет занимался в своем городе, а как-то после прослушивания меня пригласили в областной центр.

- Раньше был стереотип: раз занимается музыкой, значит, тихоня. Как в твоем случае?

- Это точно не про меня. Я ведь не только на виолончели играю, но и неплохо гоняю на роликах. И девочка знакомая у меня есть - Настя из Красногоровки. Она  занимается спортом, танцует.

- Родители поддерживают твои музыкальные устремления?

- Еще как! Первые два года они меня сюда возили. Сейчас, правда, уже сам добираюсь. На концертах моих бывают, инструмент купили, - показывает Сергей виолончель, которая, кажется, с него ростом. - Ей около ста лет, и стоит она четыре тысячи долларов!

- А весит сколько?

- Честно говоря, не знаю, - улыбается Сергей. - Но она не такая тяжелая, как кажется…

- О чем мечтаешь?

- Стать профессиональным музыкантом. Как Ростропович. Хочу играть на большой сцене, быть известным.

Рука в гипсе тянулась к кисти

До того как попасть в Донецкое художественное училище, где она занимается уже два года, Татьяна Никитенко закончила учебно-воспитательный комплекс №119 в Буденновском районе и школу искусств №1 (хоровое и художественное отделение). Думала, что пойдет по музыкальной стезе - и пела хорошо, и играла на фортепьяно. Но тяга к рисованию оказалась сильнее. На счету Тани - призовые места в конкурсах «Православная Украина», «Божья искорка», «Джерело талантів» (на этом всеукраинском состязании поразила жюри тремя графическими пейзажами, сделанными углем). Ее натюрморт с национальным оттенком («Рушничок с чесночком», - смеется 15-летняя художница) добыл диплом в Македонии.

Татьяна Никитенко с написанными маслом портретами бабушки и мамы.

Самой большой победой Никитенко считает второе место во всеукраинском конкурсе академического рисунка «Серебряный штрих», прошедшем в конце апреля в Луганске. Кроме почета и денежной премии (750 гривен), дончанка получила возможность поступить без экзаменов в Луганский институт культуры и искусств.

- Тань, признайся, бульвар Пушкина, пестрящий картинами, тебя манит?

- Выносить туда свои картины я бы не хотела. Мне кажется, что работы, присутствующие сейчас на бульваре, больше рассчитаны на широкого потребителя, который не много понимает в искусстве. Они красивые, броские, но какие-то… открыточные. Хотя моя знакомая встретилась на Пушкина с настоящим мастером. Он писал цветы - настолько воздушные, что казалось, светятся изнутри. Это человек, кстати, некогда закончил наше училище.

- А что скажешь о художественном музее?

- Там, конечно, хотелось бы выставиться... Но я прекрасно понимаю, что еще очень многого не умею и не знаю. И чтобы соответствовать, нужно работать и работать. Наша группа, кстати, часто бывает в музее, подмечая там массу интересного.

- Сколько времени занимает написание небольшого портрета?

- По-разному… К примеру, свою бабушку, Елену Александровну, я запечатлевала шесть-восемь часов в четыре подхода. Несмотря на то, что ей 78 лет и она здорово уставала, держалась молодцом. А маму, Ольгу Ивановну, мне удалось написать всего за два часа.

- Чем занимаешься в свободное от рисования время?

- Читаю, вышиваю крестиком - даже на заказ работы делала… Очень нравится моделирование, которым увлеклась еще в школе искусств. В этом году на конкурсе «Горловская весна-2009» в одной из номинаций победила моя дизайнерская разработка - детская коллекция «Морские веселушки».

- Какие места в Донецке и области просятся на полотно?

- Парк Щербакова. Кальмиус. На этих выходных была возле больницы Калинина. Там есть кафе, полностью деревянное, рядом плещутся лебеди, стоит каменная баба. Чудное место! Я написала три этюда и еще обязательно наведаюсь туда. Мечтаю поехать на пленер (массовый выезд художников на природу с целью ее, красивую, писать) в Святогорск, Великоанадольский лес. Надеюсь, получится не как с предыдущим… В сентябре я была участницей фестиваля «Молодежь без границ», который проходил в Юрьевке. Умудрилась сломать там руку, играя в волейбол. Кое-как нацарапала что-то, несмотря на гипс, но эту работу унесло море. Вернувшись в Донецк, рисовала загипсованной рукой. И дело не в героизме или боязни отстать от группы. Просто я уже не могу не писать! Даже не представляю, как можно без этого жить…

Наш край удивительно богат талантами. Заведения, подобные «Эрудиту», музыкальной школе для одаренных детей, художественному училищу, пытаются их находить, но этих усилий, конечно, недостаточно. Пишите нам о тех, кто, по вашему мнению, способен прославить Донбасс на том или ином поприще. Давайте вместе открывать таланты!

Андрей Кривцун. Фото автора.



Теги: Донецк, , , Донецкая область, , школа, Александр Лукьянченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх