Легендарная парашютистка приземлилась в Енакиеве

01.06.2009 21:22 Комментарии (11)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Легендарная парашютистка приземлилась в Енакиеве

Валентина Закорецкая, 50-кратная рекордсменка мира и двукратная абсолютная чемпионка мира, которая за всю жизнь провела в небе под куполом почти 40 суток и попала на страницы Книги рекордов Гиннесса, стала тренером Енакиевского государственного авиационно-технического спортивного клуба.

Притяженье земли

В Луганске таланты Валентины Николаевны оказались невостребованными. Более того, в Украине почти не осталось аэроклубов, которые, как встарь, работают с детьми и не подменили высокий воспитательный полет банальными бизнес-интересами. Енакиевские авиаторы - исключение из правил. Их клуб единственный в стране находится в штате Министерства образования, и к нему тянутся не столько толстосумы, желающие «хапнуть адреналина в воздухе», сколько люди, идущие к серьезным спортивным достижениям.

Без квалифицированной подготовки они, конечно, невозможны. Но одни стремятся ввысь, другие обеспечивают взлет. Молодые здоровые мужчины за деньги, которые государство платит руководителям кружков внешкольных учреждений, шлифуют неоперившиеся характеры, пестуют в сорванцах мечту о небе. В коллективе единомышленников, возглавляемом Андреем Пашневым, своим человеком стал Владимир Покатилов, заслуженный тренер СССР, работавший со сборными командами по парашютному спорту и Союза, и независимой Украины. Призвание именитого мастера - растить молодежь. И такую возможность он обрел только в Енакиеве. Похожие соображения привели сюда и Валентину Закорецкую.

За эликсиром бодрости

На поле по-воскресному многолюдно. И прохладно: ветер, низкая облачность, срывающийся дождь… Но разве это помеха для любителей острых ощущений, которые съехались сюда из ближних и дальних мест за эликсиром бодрости?! Пока позволяет неласковая погода, Андрей Пашнев раз за разом поднимает в небо безотказный биплан Ан-2. Процедура отлажена до автоматизма, как укладка парашюта, и в послужном списке пилота уже 2,5 тысячи летных часов.

Среди экипажей с полной выкладкой как участники соревнований на кубок Донецкой области по точности приземления супруги Мария и Юрий Вакуленко, так и приезжие любители экстрима. Это частный предприниматель из Краматорска Галина Климова, которая впервые прыгнула восемь лет назад в честь рождения внука, новички - майор МЧС дончанин Вадим Кушнир и столичный журналист Владимир Бойко.

Многократный чемпион и обладатель кубка Украины, член сборной страны Валерий Азанов перед прыжком получает наставления от легендарной парашютисткии тренера Валентины Закорецкой.

Впервые за годы независимости клуб получил из бюджета к сезону 75 тысяч гривен на ГСМ и два парашюта. Добивались этой поддержки с трудом. Между тем, один подъем биплана в воздух обходится в 800 гривен, и если бы не добровольное спонсорство окрыленных людей, учреждение с богатыми традициями вполне могло переродиться в кружок оздоровительной ходьбы. Но самолет взлетает, купола расцветают…

Урок от рекордсмена

Благодарные воспитанники высчитали, что именно в эти дни исполнилось 45 лет, как тренер Закорецкая первый раз раскрыла над собой парашют. Потом только официально зарегистрированных прыжков (причем по строгим советским критериям) набралось свыше 11500, что не сравнимо ни с чьим послужным списком. Даже в свой 62-й год рождения Валентина Николаевна не отказала себе в удовольствии тряхнуть стариной. Впрочем, в отношении высокой сухопарой женщины с девичьей талией эта фраза неуместна.

Посредине мата лежит датчик автоматического измерительного устройства, а в центре этого «блина» - пятачок, к которому парашютист при первом касании должен дотронуться хоть носком, хоть пяткой. Это площадь в 10-копеечную монету, за каждый сантиметр отклонения идет счет штрафным очкам. Руководя парашютистом, Валентина Николаевна снизу, как заклинание, повторяет: «Ну, подплывай, подплывай!..» По-настоящему метких немного, поэтому Закорецкая устраивает предметный «разбор полета» и журит по-взрослому. В благодарность за науку енакиевские икары тепло поздравили непревзойденную женщину с юбилеем спортивной карьеры. Общее построение, кубок, цветы - заслуженное внимание. Им очень хочется, чтобы легенда неба прижилась на их земле.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Енакиево, чемпион, Чемпионат мира, парашют, Валентина Закорецкая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх