Лечебный вернисаж

02.06.2009 15:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для учащихся краматорских школ цветочный вернисаж лекарственных растений, вышитый руками их сверстников, стал приятной неожиданностью.
Для учащихся краматорских школ цветочный вернисаж лекарственных растений, вышитый руками их сверстников, стал приятной неожиданностью.

В художественном музее Краматорска ко Дню защиты детей впервые открылась выставка вышивок, выполненных рукодельницами – девятиклассницами 17-й школы. На десятках полотен – мастерски вышиты лекарственные травы и цветы – шиповник, подорожник, алтей, барбарис и другие. 

Тонкие работы учениц педагогов Елены Сердюк, Тамары Новосельцевой и Ирины Чередниченко радовали глаз нежностью красок. А три юных мастерицы – Настя Потапова, Лолита Птица и Неонила Устименко обрядились в ими же вышитые цветами костюмы и проникновенно спели гостям сердечные украинские песни.

- Вышивать, петь и танцевать я научилась в школе, - рассказала Лолита Птица. – У нас много интересных кружков, но вышивка для меня – это праздник: она успокаивает и лечит душу и придает ощущение радости.

- В школе немало одаренных ребят, а девочек мы учим не только вышивать, но и знать свойства лекарственных трав, - пояснила «Донбассу» биолог Ирина Чередниченко. – На недавнем – 9-м областном конкурсе работы воспитанниц - Алины Крупченко, Елены Бондаренко, Марины Сукачевой и других заняли призовые места.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, , дети, вышивка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх