Ограбление Ощадбанка: мелитопольский синдром в Донецке (ФОТО)

03.06.2009 16:50 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ограбление Ощадбанка: мелитопольский синдром в Донецке (ФОТО)

Правоохранителям Украины впору вводить в постоянный обиход новый термин – мелитопольский синдром. Именно так можно охарактеризовать ограбление филиалов «Ощадбанка», не имеющих охраны и системы видеонаблюдения. Суммы там, правда, тоже символические. Но, как показывает практика, легкость процедуры ограбления оказывается решающим фактором при выборе жертвы. К счастью, не всегда грабители берут с собой взрывпакеты.

Сегодня в центре Донецка  ограблено отделение № 25/182 Ощадбанка. Небольшое помещение банка и почтового отделения находится на первом этаже девятиэтажного дома в ста метрах от Крытого рынка. Постоянного охранника нет, видеокамеры – тоже.

Как рассказала «Донбассу» заведующая отделением Наталья Стефанова, грабитель вошел в маске и темных очках. «У нас охраны нет, клиенты свободно заходят, вот и грабитель вошел. Он сразу выхватил пистолет и потребовал деньги. Это заслуга нашего кассира, она не растерялась и сказала, что деньги только что выдали, поэтому в кассе почти ничего нет. Отдала то, что было у нее под рукой – мелкие купюры по одной и две гривны», - рассказала она.

По словам сотрудников банка и почты, скоро в помещении планировали сделать ремонт, тогда возможно и поставили бы видеокамеру.

В милиции уточнили сумму похищенного. Неудачливый грабитель стал обладателем менее тысячи гривен. Явный любитель.

Пока эксперты работали в помещении, а оперативники опрашивали сотрудников, несколько участковых инспекторов «бороздили» окрестности в поисках случайных свидетелей. На вопрос о шансах быстро задержать нападавшего, один из милиционеров развел руками – трудно пока говорить, автостанция рядом, поток людей большой. В это время у проходившего мимо лейтенанта на мобильном телефоне заиграла мелодия из кинофильма «Миссия невыполнима». Все непроизвольно обернулись. Совпадение? А отделение закрыли до утра. Все-таки стресс у людей. Остается надеяться, что второй случай ограбления за два дня заставит руководство банков внимательнее отнестись к вопросам безопасности.


Юрий Данилов. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, ограбление, пистолет, ограбление банка, МВД, Ощадбанк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх