Фестиваль «раскочегарил» Горловку

08.06.2009 17:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловчане быстро находили «Донбасс» среди других газет и принимались читать уже у столика.
Горловчане быстро находили «Донбасс» среди других газет и принимались читать уже у столика.

В этом году традиционный праздник журналистов впервые стал выездным. Честь принимать у себя представителей прессы со всей области выпала именно Горловке ввиду совпадения двух юбилейных дат - 90-летия местной газеты «Кочегарка» и 230-летия города, которое будет отмечаться в конце лета.

- Нам  приятно, что традиция берет начало в Горловке, - отметил первый заместитель городского головы Михаил Попов.

Праздник работников пера был организован с размахом - на площади Революции развернулась целая «медийная аллея», на которой расположились столы и стенды ведущих СМИ - как местных, так и донецких. В честь торжества можно было получить газеты бесплатно или по символической цене, а также, подписавшись по льготному тарифу, стать обладателем приятного сюрприза. Настоящий ажиотаж вызвал «уголок» «Донбасса», расположившийся неподалеку от сцены, где готовился праздничный концерт: свежие номера мигом размели горловчане, которые очень любят газету.

- Я ваша подписчица с двадцатилетним стажем, но сейчас взяла «Донбасс» для внучки, к которой после праздника пойду в гости, - поделилась с нами гостья торжества Валентина Сизова. - Обычно она читает газету, когда приходит ко мне в гости - любит житейские истории, страницы по кулинарии и кроссворды, а сейчас я принесу ей свежий выпуск вместе с гостинцами. Иногда мы даже читаем «Донбасс» одновременно: бабушке, например, достается страничка с новостями и политикой, а Катя забирает остальное. Потом меняемся!

Гости праздника могли не только получить подарки и славно повеселиться, но и познакомиться с журналистами, а также оставить свои письма, рассказать о наболевших проблемах.

Небесная канцелярия была к нам благосклонна, а потому под июньским солнцем ко времени официального открытия фестиваля и праздничного концерта собрались тысячи горловчан. И молодежь, и пожилые люди стояли не только у сцены, но и расположились на всех гранитных парапетах. Дети в ожидании веселья плескались в фонтане.

Юные горловчанки слушали концерт, плескаясь в центральном фонтане.

В этот день потрудиться пришлось главе областного союза журналистов, главному редактору газеты «Донбасс» Александру Брижу: именно он награждал «отличившихся» газетчиков на сцене, вручал членские билеты НСЖУ горловскому «пополнению».  А героем дня, конечно же, стал главный редактор «Кочегарки», заслуженный журналист Украины Эдуард Каштановский, которого не уставали поздравлять и чествовать.

А за сценой артистки наводили марафет.

Специально в честь праздника наш известный земляк Виталий Харитоненко презентовал песню «Журналист». Исполнялась она заслуженным артистом Украины на бис: сначала в кругу тех, кому была посвящена, а потом - со сцены.

Лучшие горловские вокальные и танцевальные ансамбли развлекали гостей города до вечера. Посмотреть на первый выездной фестиваль прессы собралось более двадцати тысяч человек! Такой успех убедил организаторов мероприятия в том, что они на верном пути, а потому следующий «выездной» День журналиста непременно станет грандиозным праздником в одном из городов Донбасса.


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, концерт, Горловка, праздник, День журналиста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх