Письмам нет места для «посадки»

08.06.2009 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Письмам нет места для «посадки»

То бишь нормального почтового ящика, в основном, - раскуроченные, с отсутствующими дверцами, а то и сгоревшие после очередного «теракта» местных вредителей. К сожалению, с подобным фактом сталкиваются многие жители нашей области: и в городах, и в селах. По той же причине народ отказывается от подписки на любимые газеты и журналы. Ведь гарантии, что получишь всё в целости и сохранности, нет. Как исправить сложившуюся ситуацию? И кто это должен сделать? За пояснениями по этим наболевшим вопросам мы обратились к директору Донецкой дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Николаю Дремову. И вот что узнали...

- Обследование абонентских почтовых и индивидуальных ящиков, принадлежащих собственникам домов, проведенное центрами почтовой связи нашей дирекции, показало, что около 75 процентов их действительно требуют или замены, или ремонта. Конструкция и техническое состояние большинства не гарантируют сохранности корреспонденции и не дают возможности использовать их для распространения рекламной продукции и других печатных материалов.

- К слову, о рекламных листках...  Ими, как правило, усеяны все подъезды...

- Из-за несанкционированного распространения такой продукции нарушаются Законы Украины «О защите прав потребителей», «О рекламе», «Об информации», а также конституционные права граждан на тайну переписки.

- Николай Петрович, кому же предъявлять претензии в связи с этим?

- Органам местного самоуправления. Согласно законодательству, полномочия по управлению объектами жилищно-коммунального хозяйства и контролю за их эксплуатацией возложены именно на них. Принятый в 2001 году Закон Украины «О почтовой связи» гласит (ст. 23): «Приобретение, установка и содержание в надлежащем состоянии абонентских почтовых ящиков осуществляется собственниками жилых и административных зданий». Увы, в течение последних десяти лет «ответственные лица» безответственно не находят средств на выполнение этих работ. Исключение составляет разве что Макеевский горсовет, который еще в 2002-м выделил из местного бюджета 42 тысячи гривен, приобрел и установил в жилых домах 366 абонентских ящиков.

В соответствии со ст. 30 и 61 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» нужно обязательно предусматривать в местных бюджетах средства на содержание абонентского хозяйства и использовать их по назначению.

- То есть появятся деньги и всё станет на свои места?

- Безусловно. Центры почтовой связи области, на основании составленных договоров, получат возможность выполнить работы по установке новых, замене старых, ремонту и покраске абонентских почтовых ящиков. И тогда до адресатов с гарантией дойдут и письма, и периодика...


Елена Викторова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, почта, ремонт, , Николай Дремов, почтовый ящик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх