«Воскресенская»: вчера гордились, нынче «утопились»

08.06.2009 20:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На заседании исполкома городской голова Валентин Чепурной опечалил собравшихся сообщением, что пришел конец шахте «Воскресенская».

В мае 2003-го мы с гордостью сообщали о вводе в строй первой украинской частной шахты-новостройки АОЗТ «Угольинвест». Дали ей имя «Воскресенская», возлагая надежды на уголек, налоги в городскую казну и так далее. Словом, на возрождение. Некоторое время уголь шел из ее лав в нормальном потоке, но затем начались проблемы с геологией, добыча упала.

И все больше поводов стало сообщать проблемные новости: росла задолженность по зарплате, Пенсионный фонд объявлял шахту банкротом. Жители соседнего поселка Болдырево жаловались, что из-за подработок рушатся их дома, и «Донбасс» писал об этом. Снежнянский горсовет несколько раз грозился за налоговые и зарплатные долги инициировать лишение предприятия лицензии на разработку недр. При этом, удивлялось руководство города, мало кто из рабочих добровольно увольнялся, значит, каким-то образом вознаграждался их труд? Пусть и мимо кассы…

Прокуратура Снежного возбудила в отношении должностных лиц предприятия уголовное дело по ст. 175, часть 1, за невыплату заработной платы. А в последнее время осложнился сбыт угля, хотя народ не видел зарплаты и после того, как продавался добытый ранее уголек. Проблемы росли, как снежный ком, в текущем году рассчиталась по доброй воле половина работников. Ведь по сравнению с январем долг по зарплате вырос более чем на миллион и составляет 9,661 млн. грн. Кто погасит задолженность, если, как говорится, на шахте остались лишь сторожа и рабочие откачки?

В конце мая на открытом собрании коллектива был переизбран директор, положение обсуждалось бурно, но выхода никто не нашел…

В конце концов, как сказал Чепурной, предприятию отключили за огромные долги электроэнергию, и работы лишись даже откачивавшие воду. Лавы интенсивно затапливает, никто никаких мер не предпринимает: откачка очень энергоемка. Если в течение суток-двух подача электроэнергии не возобновится, то грунтовые воды затопят лавы настолько, что уже никогда и никто шахту не восстановит: овчинка выделки не стоит.

Словом, на «Воскресенской» можно поставить крест. Городской голова, по сути, уже констатировал ее «смерть».


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх