Экономия на персонале приводит в суд

10.06.2009 19:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Благодаря профессиональной въедливости помощника прокурора Енакиева Елены Сесиковой для первых руководителей некоторых предприятий города вырисовалась реальная перспектива или уплатить штраф от восьми до 17 тысяч гривен, или (на усмотрение суда) получить ограничение свободы до полугода. Их  также ждет запрет занимать руководящие должности.

А все потому, что, нарушая Конституцию и КЗоТ, они вольно относятся к выплате заработной платы. Долги по ней стали заметно расти, но, что характерно, предприятия, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, не могли пожаловаться на безденежье. В феврале на счетах ЗАО «ЦОФ «Углегорская» было 8 млн. 200 тысяч гривен. Но директор, запамятовав, что первоочередным платежом является зарплата, пустил средства на погашение кредиторской задолженности прошлых лет, приобретение материалов, оплату услуг сторонних организаций… 247 человек, довольствуясь жалкими подачками, перебивались с кваса на воду и к апрелю недополучили в общей сложности 590 тысяч гривен.

Госпредприятие «Орджоникидзепогрузтранс» хозяйствует несколько скромнее, и его экономика во многом зависит от того, насколько полно рассчитывается с ним за оказанные услуги ГП «Орджоникидзеуголь». И, тем не менее, на его счету в начале года значился без малого один миллион. Правда, деньгами начальство распоряжалось как угодно, только без учета насущных потребностей коллектива в 288 человек. С октября 2008-го по январь 2009 года экономия на персонале составила 1 млн. 273 тысячи гривен.

- Руководители объясняют это производственной необходимостью, но люди ведь тоже не могут без средств к существованию! Закон не случайно определяет заработную плату как первоочередной платеж, - говорит помощник прокурора Елена Сесикова. - В предыдущие месяцы не было особых сложностей с выплатой зарплаты и наполнением бюджета, а теперь долги стали расти, в свою очередь жителей как должников душат коммунальщики. Думаю, в ближайшее время дел, возбужденных по факту безосновательной умышленной невыплаты заработной платы, станет больше, и у них прямая дорога в суд.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, суд, , штраф, персонал, прокуратура, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх