Студенты спасли Ботанический сад

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти ребята сделали Донецк чище.
Эти ребята сделали Донецк чище.

33 мешка мусора убрано донецкими студентами на субботнике, организованном  редакцией газеты «Донбасс» в честь Международного дня очистки водоемов.

На наш призыв откликнулись студенты трех донецких вузов и собрались в условленном месте - у входа в ботсад. Пересекаем трассу «Донецк - Макеевка» и по извилистой тропинке спускаемся в дендрарий к живописному водоему. Красота! Весной мы выгребли отсюда больше тонны мусора, так что наверняка с задачей управимся быстро. Однако! Спустя два месяца берег опять щедро «засеян» пустыми бутылками и прочим мусором. А еще говорим, что боремся за звание города высокой культуры...  

Выдаем ребятам мешки и перчатки. Теплым субботним утром хорошо бы выбраться на пикник, а тут выпал «счастливый билет» - убирать за какими-то свиньями. Трудно начать неприятную на первый взгляд работу, но если в хорошей компании, да с шутками-прибаутками, да еще соревнуясь за честь родного вуза! Не успеваешь глазом моргнуть, а  кучи наполненных мешков растут как на дрожжах. Пока выуживаем из воды лишнее, размышляем над дилеммой: чисто там, где убирают, или там, где не сорят?

Мешки наполняются мусором, а души - радостью.

Итоги. Наибольший «урожай» собрала команда Донецкого государственного университета управления, второе-третье места разделили Донецкий национальный университет и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского. Вручаем символические призы - соки-воды, после ударного труда пришедшиеся весьма кстати. Фото для истории и последний штрих: тащим чужое «добро» в указанное место, откуда его вывезут на свалку.

Навстречу нам топают вереницы отдыхающих, упаковками прут пиво и закуски. Как тут не удержаться от риторического вопроса: не затруднит ли вас, милостивые господа, на обратном пути прихватить ваш мусор с собой?

Все фотографии можно посмотреть ТУТ


Виктор Тачинский, Марина Симонова и Наталья Чернышева. Фото Виктора Тачинского.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, ВУЗ, мусор, экология, уборка, ботанический сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх