Энергичных дедушек и бабушек ждут вакансии!

17.06.2009 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Севастьянов: «Как раз на пенсии и можно поработать с увлечением».
Игорь Севастьянов: «Как раз на пенсии и можно поработать с увлечением».

Во время кризиса особенно пострадали от сокращений на предприятиях работники, достигшие пенсионного возраста. Любой человек, оказавшись «за бортом», впадает в депрессию. А тот, кто несколько десятилетий отдал любимому делу, эту потерю и вовсе может воспринимать как конец жизни. Но не отчаивайтесь! Вакансии для тех, кто желает трудиться и в столь солидном возрасте, есть во многих сферах нашего региона. О самых популярных узнавали журналисты «Донбасса».

Горячие летние предложения

«Пляжные специальности» - продавец мороженого, кукурузы, сладостей и чебуреков - актуальны не только в Крыму, но и на Азовском побережье. Заработать таким образом можно от 100 до 250 гривен в день, но стоит учитывать, что большую часть времени вы будете продавать товар под солнцем, поэтому сердечникам лучше подыскать другой вариант.

Для женщин до 65 лет подойдет работа сиделки (няни) для присмотра за детьми и пожилыми людьми в домашних условиях и больницах - приглашают на несколько часов или на сутки, либо диспетчера-консультанта - заплатят от 1500 до 2300 гривен в месяц, а также рабочими на рыбное производство в Киевскую область - приехавших из других регионов обеспечивают  жильем и питанием.

Хозяин по вызову

В сфере ремонта бытовой техники на работу приглашают не только молодых людей, способных быстро и качественно чинить холодильники, стиральные машины и прочие необходимые в хозяйстве агрегаты, но и мужчин в возрасте до 70 лет. Удобство в том, что график предстоит гибкий и предсказуемый - выполняют, как правило, только  предварительные заказы (за ложные вызовы клиент тоже платит), а от кандидата требуют быть аккуратным и профессиональным - то есть нужно разбираться не только в холодильниках типа «Днепр», а и во всех представленных современных торговых марках.

Энергичные пенсионеры могут подработать реализацией местных газет и журналов. Главный плюс - расчет происходит каждый день, а уровень оплаты зависит от количества отработанных часов. В день можно заработать до 150 гривен.

Из той же серии предложения поработать курьером - пунктуальным людям, готовым в любое время распространять по определенным почтовым ящикам в жилых домах рекламные листовки и газеты, заплатят от 15 до 25 гривен в час.

Около тысячи гривен пенсионеры смогут заработать сбором к месту хранения тележек, оставленных покупателями в супермаркетах.

Прибыль на дому

У остальных есть возможность заработать дополнительные деньги благодаря надомной работе - например, изготовлению конвертов и свечей. Или более творческие варианты - обычной и свадебной бижутерии, а также поздравительных открыток. Но более 700-800 гривен в месяц не заплатят. А объявления с обещаниями заоблачных денег можете смело перечеркивать. Да и с подобными предложениями нужно быть осторожнее - не принимайтесь за работу, пока у вас не будет максимума сведений о работодателе.

А семейную копилку тех, кто живет в частном секторе или имеет дачу, пополнят цветы, зелень, овощи и фрукты. Прибыль зависит от величины урожая.

Пенсия на десять лет раньше

Задуматься о безбедном существовании тем, кто достигнет пенсионного возраста через десять-двадцать лет, нужно уже сейчас. Способов собрать энную сумму к 55-60-летнему юбилею несколько.

Один из них - негосударственные пенсионные фонды. Многие относятся к этим организациям с недоверием из-за то и дело возникающих вокруг них скандалов. Но аферы встречаются в любых сферах. Однако если воспользоваться услугами хорошо себя зарекомендовавшего НПФ,  то есть возможность начать получать пенсию за 10 лет до наступления пенсионного возраста, то есть в 45 и 50 лет для женщин и мужчин соответственно.

Накопить к этому времени в зависимости от величины взносов можно от 50 до 130 и выше тысяч гривен, то есть ежемесячную пенсию в размере 5000-7000.

Но гарантировать, что у фонда не возникнет проблем к моменту вашего выхода на пенсию, никто не сможет. Поэтому прежде чем принимать решение о сотрудничестве с тем или иным НПФ и подписывать контракт, попросите сотрудника сделать для вас не только копию самого соглашения, но и документы, свидетельствующие о регистрации организации, ее уставном фонде, а также вашу персональную схему пенсионных выплат, на основании которой вы и будете ежемесячно или раз в год платить взносы.

И охранник, и дрессировщик

Дончанин убежден, что возраст - не помеха для любимого дела

Игорь Севастьянов сейчас на пенсии, однако трудится на двух объектах охранником.

- Некоторые мои знакомые постоянно жалуются, что зарплата маленькая, начальство ущемляет, другие - на безработицу, говоря, что хорошее место просто нереально найти… - рассуждает Игорь Владимирович. - Почему-то никто из них даже не пытается изменить свою ситуацию. Знаю по опыту: кто ищет, тот всегда найдет. И во время работы на шахте, и когда я вышел на пенсию по выслуге лет, у меня был дополнительный заработок, - трудился в охране, параллельно занимаясь дрессурой собак.

Серьезно увлекся кинологией в 1992 году, когда у меня появился Рейн - немецкая овчарка. Читал литературу, посвященную дрессировке и содержанию собак. Когда вместе с Рейном проходил курс ЗКС (защитно-караульной службы), познакомился с другими кинологами и получил приглашение сотрудничать. С тех пор в частном порядке работаю с животными. Когда облачен в дрессировочный костюм, необходим напарник - и чтобы собака не привыкала, и еще потому, что он самодельный и очень тяжелый, в нем быстро выматываешься. Теперь со мной - немец Тор. Найти хорошую работу возможно, желательно, чтобы она была по душе, тогда, получается, на пенсии вы будете заниматься любимым и полезным делом!


Марина Симонова и Мария Титова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, Крым, Донецкая область, Азовское море, пенсионер, работа, карьера, ремонт, кризис, продавец, финансовый кризис, пенсионный фонд, няня, дрессировщик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх