Мы снова - город миллиона роз!

17.06.2009 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня на пресс-конференции городской голова Александр Лукьянченко объявил, что Донецк вернул себе цветущее и приятно пахнущее «звание», которое завоевал в 70-х годах прошлого столетия - на сегодняшний день в городе высажено 1012000 кустов роз.

Последний вклад, позволивший городу достигнуть заветной цифры, внес розарий стадиона «Донбасс Арена». Как сообщили «Донбассу» в пресс-службе стадиона,  уже завезены все запланированные 55 тысяч кустов королевы цветов, примерно половина уже высажена, остальные будут планомерно «заземляться» в процессе облагораживания прилегающего к арене ландшафта.

Напомним, что Донецк впервые назвали городом миллиона роз в 1970 году, когда по решению ЮНЕСКО он был признан самым зеленым промышленным городом мира. По словам Александра Лукьянченко, примерно в 1990 году это «звание» перестало соответствовать действительности, и понадобилось долгих 18 лет для возвращения «ароматного статуса».

Находились люди, которые вносили личный вклад, и немалый, в «орозовение» Донецка. Так, нынешней весной один частный предприниматель подарил городу 20 тысяч кустов роз, причем категорически просил городские власти не обнародовать его фамилию...


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цветы, Александр Лукьянченко, розы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх