В Донбассе проверяют «взрывоопасных» перевозчиков

17.06.2009 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе проверяют «взрывоопасных» перевозчиков

Более 70 нарушений за две недели выявили сотрудники Донецкой госавтоинспекции в ходе операции «Опасный груз». Об этом «Донбассу» сообщили в горГАИ, отметив, что эту цифру можно считать достаточно высокой.

В ходе рейдов проверяются машины, перевозящие опасные грузы - ГСМ, азот и  прочее. Несмотря на кризис, число подобных авто на дорогах города не уменьшается, а ДТП с участием грузовика, «затаренного» всяческой химией, может обернуться пожаром или экологической катастрофой.

Как рассказал госавтоинспектор отделения автомобильно-технической инспекции Виталий Самойленко, чаще всего водители «попадаются» на нарушениях ПДД, а должностным лицам приходится отвечать за отсутствие положенной укомплектации грузовика и необходимой документации. Чтобы перевозить опасные вещества, человек должен пройти обучение, потом еще и получить документы о допуске к подобному виду деятельности.

К тому же каждый водитель должен неукоснительно соблюдать маршрут, согласованный с ГАИ: в случае, если он отклонится от него даже на километр, его привлекут к административной ответственности. В каждой машине должны быть такие вещи, как огнетушитель, песок и конусы. В случае, если инспектор выявит нарушение,  водителю придется заплатить через суд штраф от 510 до 680 гривен, а вот должностному лицу - от 680 до 850 гривен. Операция по выявлению незаконопослушных перевозчиков продлится до 31 июня.

А вот водителей обычных транспортных средств в ГАИ попросили быть внимательнее, когда они видят автомобиль с опасным грузом (на нем обязательно должны быть специальные обозначения).


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, грузовик, ГАИ, транспорт, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх